Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Культура, 16.10.2015 16:03

Ростовчанам «в картинах» рассказали биографию Пушкина

Ростовчанам «в картинах» рассказали биографию Пушкина

В пятницу, 16 октября, в нашем городе открылась интересная выставка. Экспозиция называется «А.С. Пушкин. Жизнь и лира» и посвящена биографии знаменитого поэта.

Местом проведения экспозиции был выбран выставочно-просветительский отдел Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова «Шолохов-Центр» в Ростове-на-Дону.

Первый раздел экспозиции содержит материалы биографического характера. Там представлены изображения самого поэта и его современников, среди которых были как друзья и литературные единомышленники поэта, так и его недруги. Каждому из них поэт посвятил стихотворное или прозаическое послание, иногда – всего несколько строк.

Также ростовчанам предлагают увидеть родину Пушкина – «премилую старушку» Москву, а также Царское Село, Петербург, Крым, Кавказ и Одессу. Атмосферу эпохи помогают почувствовать прижизненные издания пушкинских произведений, мебель, предметы декоративно-прикладного искусства, реконструкции костюмов того времени и аксессуары к ним.

Следующий зал экспозиции посвящен произведениям А.С.Пушкина, среди которых – «Евгений Онегин», «Капитанская дочка», «Пиковая дама». Там можно увидеть портреты исторических лиц и современников поэта, послуживших прототипами пушкинских героев. Особый интерес представляют первые публикации этих произведений и иллюстрации к ним.

Завершает экспозицию зал, посвященный сказкам Пушкина. Это и сказочная поэма «Руслан и Людмила», и сказки, созданные поэтом в 1830-е годы – в период высшего расцвета его творчества: о царе Салтане, о мертвой царевне, о рыбаке и рыбке, о золотом петушке, о попе и работнике его Балде.

- Первой выставкой, специально подготовленной к открытию центра в мае этого года, стала экспозиция «Следы казачьей старины» из собрания одного из крупнейших музеев мира – Государственного Эрмитажа, - напомнили в управлении информационной политики правительства Ростовской области.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
пушкинвыставкаростовэкспозицияпоэт
0
0