Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 18.10.2021 13:00

Ростовчанам рассказали, почему принимать антибиотики при covid-19 крайне опасно

Специалисты управления здравоохранения Ростова рассказали жителям, что принимать антибиотики при любых инфекционных заболеваниях, в том числе и при коронавирусе, опасно. Бесконтрольный прием препаратов может усугубить течение болезни.

— Когда действительно присоединяется бактериальное осложнение и антибиотик становится необходим, целый ряд препаратов может утратить свое действие из-за формирования резистентности к нему у бактерий. И на деле пациенту приходится повторно проходить курс антибиотикотерапии, но уже более сильными препаратами широкого спектра действия, — сообщили в управлении.

Также специалисты отметили, что из-за бесконтрольного приема таблеток, бактерии вырабатывают ферменты, разрушающие антибиотик. Этот навык закрепляется в последующих поколениях, из-за чего препарат становится бесполезным.

Ростовчанам рекомендуют принимать антибиотики только по показаниям лечащего врача

По данным на 18 октября, коронавирусом в Ростовской области заболи 586 человек. Это самый большой показатель за весь период пандемии. Также стало известно, что скончались 26 пациентов с подтвержденным диагнозом.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовкоронавирусгорздравантибиотики
0
0