Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 28.08.2018 17:23

Ростовчан хотят запутать в билетах

Оператор безналичной системы оплаты придумал еще один способ усложнить жизнь ростовчанам, которые оплачивают проезд в общественном транспорте наличными. Предполагается, что новшество позволит учитывать недостатки в наличной системе оплаты.

Чтобы деньги не проходили мимо кассы, пассажир должен будет взять разовый билет с QR-кодом и приложить его к валидатору. Если этого не сделать, поездка не будет считаться оплаченной, даже если у пассажира на руках будет билет. Нововведение будет доступно только для устройств нового типа. Новая система учета уже тестируется на трамваях и троллейбусах МУП «РТК».

Контролировать проезд за наличные, конечно, необходимо. Но новшество в том виде, в котором его планируют ввести сейчас, лишь усложнит жизнь обычным пассажирам, говорят эксперты «Ростов-Транспорт». Кроме того, вообще сомнительно, что ростовчане будут брать такие билеты, ведь водитель, в теории, и сейчас обязан выдавать проездной билет, однако почти все пассажиры, которые оплачивают проезд наличными, просто отдают деньги водителю и проходят в салон. Поэтому попытка ввести обязанность «валидизации» билета не выглядит, как забота о пассажирах — процедура будет сильно тормозить вход пассажиров в салон, что скажется на времени транспорта в пути. Также неясно, как пассажиров заставят прикладывать билет к валидатору — подтверждением оплаты проезда является билет, но нигде не указаны требования, что с ним потом делать.

У экспертов «Ростов-Транспорта» другой взгляд на то, как поставить на контроль количество оплаченных "налом" поездок. Они считают, что единственный способ это сделать  — дальнейшая популяризация «безнала». Для этого необходимо установить валидаторы на всем транспорте города, включая маршрутки, введение «сквозных» пересадочных тарифов, а также возможность пополнять транспортные карты онлайн.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтранспортоплатаналичные
0
0