Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 11.11.2021 09:00

Ростов-на-Дону оказался самым малоснежным городом-миллионником России

Аналитики «Яндекс.Погоды» выяснили, в каком из городов России с населением более 1 млн человек самые снежные зимы. За основу были взяты данные наблюдений за последние 10 лет. Ростов-на-Дону оказался на последнем месте. Средняя толщина снежного покрова тут составила всего 46 сантиметров.

«По данным аналитиков снег в Ростове-на-Дону идёт в среднем 47 дней, в последний раз он обычно выпадает в конце марта — начале апреля. Общая толщина снега, выпавшего за сезон, составляет в среднем 46 см. По этому показателю город занимает последнее место среди российских городов-миллионеров. Если представить, что над всей территорией города осадки выпадают равномерно, получится, что на Ростов-на-Дону ложится примерно 16 млн «КамАЗов» снега. В сумме снег лежит около 46 дней и сходит обычно в январе», — отмечают авторы исследования.

Лидером стал Челябинск, где средняя толщина снежного покрова составила 181 см. Следом идут Пермь (143 см) и Нижний Новгород (126 см). Среди малоснежных городов компанию Ростову составили Санкт-Петербург (86 см) и Волгоград (66 см).

Также Ростов и Волгоград попали в список городов, где первый снег выпадает позже всех. По данным аналитиков на Юге снег выпадает только в ноябре, в то время как на Урале и в Сибири это происходит уже во второй половине сентября.

Напомним, что самый сильный снегопад в Ростове был в январе 2014 года. Так, 29 января выпало сразу 32 см осадков. Тогда город на несколько дней оказался буквально парализован. А самой снежной была зима 2018/2019: тогда общая толщина выпавшего снега составила 80 см. При этом первый снег тогда выпал в начале ноября.

Ранее главный специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что в этом году зима в России будет теплой, но очень снежной. По словам ученого средняя температура буде на 2-3 градуса выше нормы. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовзимапогодаснег
0
0