Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 10.08.2016 15:32

Решение по жалобе о нарушении прав подсудимого Эдуарда Паладьяна вынесет ЕСПЧ

Решение по жалобе о нарушении прав подсудимого Эдуарда Паладьяна вынесет ЕСПЧ
В Северо-Кавказском военном суде продолжается судебный процесс в отношении кубанского бизнесмена Сергея Зиринова, которому вменяют вину в убийства, бандитизм и незаконное хранение оружия. Громкое дело предпринимателя сопровождалось многочисленными скандалами, среди которых особняком стоят нарушения во время содержания и допросов подсудимого Эдуардра Паладьяна.

60-летнего обвиняемого, у которого имеется множество хронических заболеваний, содержали под стражей, пытали и ему не раз приходилось вызывать медиков в зал суда. Однажды, во время заседания Паладьяну стало настолько плохо, он стал задыхаться, но, несмотря на критичное состояние подсудимого, судья продолжил разбирательство и не разрешил больному прилечь на скамейку.

Сторона защиты много раз обращала внимание председательствующего и просила соблюдать закон, учитывать пенсионный возраст Эдуарда Паладьяна и позволить медикам оказать подсудимому квалифицированную помощь, однако каждый раз получила отказ. Так, во время одного из заседаний, Сергей Зиринов попросил, учитывая жаркую погоду в Ростове, снабдить автомобиль кондиционером, чтобы Эдуард Паладьян не падал в обморок по дороге в суд.

Диалог стороны защиты и суда закончился тем, что адвокаты Эдуарда Паладьяна написали аргументированную жалобу в Европейский суд по правам человека на незаконное продление сроков содержания под стражей их подзащитного.

Адвокат Эдуардра Паладьяна Роман Карпинский отметил, что в обращении говорилось о нарушении пункта 3 статьи 5 Европейской конвенции по защите прав человека.

Сроки содержания его под стражей продлевались формально и суд не учитывал преклонный возраст Эдуарда, его состояние здоровья и необходимость постоянной медицинской помощи. Помимо это , в жалобе мы обратили внимание на незаконность ареста Паладьяна и сообщили жестоких пытках, которые ощутил на себе подсудимый, - комментирует адвокат Роман Карпинский.

Напомним, что во время судебного разбирательства сторона защиты предоставляла доказательства заболеваний Эдуарда Паладьяна, среди которых - гипертоническая болезнь, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, а также проблемы с почками, которые были спровоцированы пытками на допросе. Однако все эти справки были лишними, так как присяжные заседатели могли сами убедиться в том, что 60-летнему Паладьяну требуется профессиональная помощь медиков и постоянное наблюдение у врачей. По словам стороны защиты, в СИЗО Эдуард Паладьян ни разу не получил реальной помощи от врачей.

После рассмотрения Европейским судом жалоба была перенаправлена российским властям. В России нарушение конвенции признали, однако вместо изменения меры пресечения постановили выплатить подсудимому материальную компенсацию немногим больше двух тысяч евро.

В данном ответе уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека и заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин поясняет, что в течение девяти месяцев Эдуард Паладьян содержался под стражей незаконно.

По словам адвоката Романа Карпинского, ни его, ни подзащитного такое решение российских властей не устроило, от компенсации Паладьян отказался, так как в противном случае его права не будут восстановлены.

В ЕСПЧ направлено еще одно обращение, в котором Паладьян просит рассмотреть жалобу по существу. В ближайшее время суд изучит решение российских властей и даст окончательное решение.

Судебная практика, к сожалению, не на стороне обвиняемого, в большинстве случаев подзащитным не меняют меру пресечения до вынесения приговора. Несмотря на позицию Европейского суда по правам человека и Верховного суда, в рассмотрении подобных вопросов председательствующие опираются на тяжесть обвинения и совершенно не учитывают сопутствующие факторы дела.

Напомним, что не только содержание Паладьяна в СИЗО, но и его арест в 2013 году проходил незаконно. Бывшего водителя Сергея Зиринова во время предварительного следствия пытали. Судья Сергей Волков данный факт признал и исключил ряд протоколов, где были доказательства, на которые опиралась сторона обвинения.

Эдуард Паладьян во время судебного процесса даже называл конкретные фамилии своих «обидчиков», которые выбивали из него нужные показания.

Напомним, что судебное следствие по делу кубанского предпринимателя Сергея Зиринова длится уже год и вошло в историю судебного права, как одно из самых громких и скандальных. Помимо экс-парламентария на скамье подсудимых — четыре «подельника», которые , якобы, помогали совершать преступления, а именно, - четыре убийства. Во время следствия уже погиб один из подсудимых, Амар Сулоев, ему своевременно не оказали медицинскую помощь и он скончался от рака. В зале судебных заседаний обвиняемые, опираясь на вещественные доказательства и показания свидетелей, свою вину опровергли.

Судебный процесс в настоящий момент находится на стадии прения сторон, которые начнутся 15 августа. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуЗириновбизнесменподсудимыйсудСКВС
0
0