Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 23.01.2015 11:40

Размер пенсии будет зависеть от пола

Размер пенсии будет зависеть от пола
Пенсии для женщин могут оказаться на 20 процентов ниже, чем для мужчин.
Министерство труда и социальной защиты разработало проект, в котором говорится о новой системе расчета сроков выплаты накопительной части пенсии и размера перечислений. «Известия» со ссылкой на Минтруда сообщают, что применение новой методики приведет к сокращению размера накопительной части пенсии у женщин примерно на 20% .
- В правительстве решили учитывать возраст, в котором население выходит на пенсию. Ранее методикой расчета для ежемесячных выплат пенсионерам служила средняя продолжительность жизни россиян, но никогда не учитывался возраст выхода на пенсию.

По закону «О страховых пенсиях» мужчины могут выйти на заслуженный отдых в 60 лет, а женщины — в 55 лет, так заведено с 1932 года. По расчетам Росстата, по состоянию на 2013 год продолжительность предстоящей жизни населения в возрасте 60 лет оценивалась на уровне 18,95 года (227 месяцев), а россиян в возрасте 55 лет — на уровне 22,5 года (270 месяцев), - говорится в сообщении газеты.
Другими словами, согласно новой методике период выплаты накопительной пенсии у мужчин — 227 месяцев, а у женщин — 270. Женщины выходят на отдых раньше. Эта разница в 20% отразится на сумме ежемесячных отчислений.

На данный момент для мужчин и женщин установлен одинаковый период выплаты накопительной части пенсии, равный 19 годам.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Минтрудапенсионерыпенсия
0
0