Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 10.11.2017 17:48

Пятый раз превратившийся в недострой шикарный ростовский отель назвали проклятым

На улице Суворова в Ростове-на-Дону может появиться памятник, на который потратили более трех миллиардов рублей и который должен был встречать гостей чемпионата по футболу в 2018 году.

После пяти переносов открытия Hyatt ростовчане начали поговаривать, что гостиничный комплекс проклят. "Блокнот" порылся в подробностях и выяснил, что у каждого следствия есть своя причина.

Начало эпопеи

Впервые об открытии пятизвездочной гостиницы с мировым именем Hyatt в Ростове заговорили целых десять лет назад. В 2007 году заместитель гендиректора отеля «Дон-Плаза» Андрей Демишин заявлял, что объект международного класса должны сдать в эксплуатацию в 2010 году. Его стоимость тогда оценивали в более чем 150 млн долларов. Затем ажиотаж вокруг «Хайат Ридженси Ростов» спал, как и какие-либо действия по его строительству. Оказалось, что в 2009 году проект заморозили из-за нехватки кредитных средств. Московская компания «Росевродевелопмент», участвовавшая в проекте, вышла из него.

В 2014 году открытие всё же строящегося комплекса Hyatt перенесли уже на 31 мая 2015 года. Тогда инвестор не смог получить у «Внешэкономбанка» дополнительные средства на достройку, это 400 миллионов рублей.

Кроме того, появилась информация, что в будущую гостиницу хотят заселить одну из команд-участниц чемпионата мира по футболу-2018.

Предварительно, в качестве тренировочной площадки для сборной мы рассматриваем «Хайат» вместе со стадионом «Олимп 2», - сказал в 2015 году замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Затем, уже в марте 2015 года, запуск Hyatt вновь отложили — на четвертый квартал. Эксперты связали это с валютным колебанием и значительным падением рубля.

Этаж фитнес-центра и зоны спа будет готов принимать гостей не позже начала декабря. Запустить к продаже апартаменты мы планируем к сентябрю, - заверил журналистов три года назад инвестор Андрей Демишин.

Вмешательство Мутко

Однако и это обещание не сбылось. Своеобразным предвестием очередного срыва стал крупный пожар, произошедший на масштабной стройке 28 мая 2015 года. Площадь возгорания составила 600 кв. м, одной из версий был намеренный поджог. К концу года стало известно, что сроки переносятся ориентировочно на 12 месяцев. Уже в 2016 году стоимость проекта увеличилась почти на миллиард рублей. И снова виной всему курс валют - в долларах он подешевел, а в рублях подорожал.

- Темпы строительства Hyatt нас не устраивают, есть некоторые вопросы, - сказал в августе 2016 года министр спорт России Виталий Мутко.

WhatsApp Image 2017-11-10 at 16.33.29.jpeg

После этого правительство региона предложило исключить Hyatt из программы подготовки к ЧМ-2018. Демишин сразу же отреагировал на инициативу властей новым обещанием - открыть свой объект осенью 2017 года. Но в ноябре предприниматель продал свою долю в компании, управляющей возведением гостиницы. Начался поиск нового инвестора, в проект пришли АФК «Система», которую потом обвинили в намеренном срыве строительства, и дочь главы Ростовского электрометаллургического завода Вадима Варшавского Анна Агрест. Кроме того, финансирование возобновил «Внешэкономбанк».

Дальнейшие перспективы

Три месяца назад стало известно, что международный конгрессный центр Hyatt Regency Rostov Don-Plaza всё же сдадут эксплуатацию до 31 декабря 2017 года. Однако в октябре среди инвестировов объекта, на который уже потратили больше 3,5 млрд рублей, снова начались споры. «Внешэкономбанк» потребовал забрать имущество застройщика «МКЦ-Росевродевелопмент» из-за залога в «Русском национальном банке». Теперь открытие долгостроя «Хайат» в самом центре Ростова снова оказалось под угрозой срыва.

- Конечно, комплекс будет открыт, но точные сроки мне назвать трудно. Вы видели на Большой Садовой хоть одно здание, которое осталось недостроенным? Таких объектов нет, даже сгоревший отель на Семашко собрались восстанавливать. Всё стараются доделывать до конца. Вопрос в том, как будет эксплуатироваться и какова будет загруженность у «Хайат», - отметил эксперт "Блокнот Ростов" Евгений Сосницкий.

Стоит отметить, что сейчас стройка остановлена. Корреспондент нашего издания посетил объект и не заметил там ни одного рабочего.
 
Для справки. Hyatt Regency Rostov Don-Plaza включает 188 номеров, 12 конгрессных залов, торговую галерею, спа и бизнес центры, рестораны. Кроме того, в комплексе появятся 25-метровый бассейн, летняя терраса для занятий спортом, а автостоянки на 223 места расположатся на трех уровнях. Общая площадь Hyatt составляет около 64 тысяч кв. м.

WhatsApp Image 2017-11-10 at 16.33.30.jpeg

Ранее в Ростове-на-Дону назначили нового архитектора. Руководить профильным департаментом поставили 38-летнего Романа Илюгина.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовцентрHyattстроительствопереносыгостиничный комплексчемпионат мира
0
0