Ростов-на-Дону Среда, 17 апреля
Общество, 27.03.2018 10:49

Пульты управления светофорами пообещали ростовчанам к ЧМ-2018

Для существенного увеличения доли городских светофоров, работой которых смогут управлять сами жители Ростова, в преддверии ЧМ-2018 будут приобретены выносные пульты для управления.

Об этом на заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения заявил глава администрации города Виталий Кушнарёв.

- Сейчас городом приобретается около 120 выносных пультов для управления светофорами. Сами люди будут управлять их работой при переходе дорог, - рассказал Кушнарев.

Подобные светофоры не новинка для Ростова, но сейчас речь идёт о значительном увеличении их числа. Планируется ли оставить эти выносные пульты и после Чемпионата неизвестно.

Кроме того, по требованию FIFA в конце 2017 года создан центр управления пассажирскими перевозками, который взял на вооружение российскую разработку АСУДД (Автоматизированная система управления дорожным движением). Главной задачей системы является снижение суммарных транспортных задержек за счёт сокращения времени ожидания транспорта у светофоров.

Отмечается, что у Ростова уже есть положительный опыт использования этой системы. Якобы, благодаря ее внедрению, пропускная способность улиц Большой Садовой и Шолохова выросла от 5% до 19% (в зависимости от транспортной нагрузки), а скорость проезда перекрёстков выросла примерно на 10%.

В администрации также рассмотрели возможность проверки своих сил в организации «зелёной волны» по примеру Казани, которая неоднократно использовала ее во время проведения матчей Кубка Конфедерации.

Напомним, что «зелёная волна» - это автоматическая система светофорного регулирования, предполагающая организацию безостановочного движения транспорта. Между светофорами устанавливается связь, обеспечивающая включение зелёных сигналов к моментам подхода групп транспортных средств. На всех перекрёстках магистрали, скоординированных по принципу «зелёная волна», задаётся один и тот же цикл, как правило, в пределах 45-80 секунд. Зелёный свет по направлению координируемой магистрали на разных перекрёстках включается не одновременно, а с заранее определённым сдвигом. Это позволяет применять зелёную волну при любых расстояниях между перекрёстками.

Отмечается, что с технической точки зрения Ростову ничего не мешает использовать «зелёную волну».

Ранее мы писали о том, что улыбайтесь, вас снимают: система видеонаблюдения заработала в автобусах Ростова.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/  


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЧМсветофортранспортпульт
0
0