Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Экономика, 03.01.2016 14:06

Промышленное производство Ростова выросло на 78%

Промышленное производство Ростова выросло на 78%
В мэрии донской столицы подвели итоги социально-экономического развития города прошлого года.

- Несмотря на спад производства, который наблюдался на предприятиях в начале 2015 года, минувший год промышленный комплекс города завершил с положительной динамикой. Индекс промышленного производства составил 178,8%, - сообщает пресс-служба администрации.

Самый заметный рост отмечен в производстве транспорта, оборудования, химическом , целлюлозно-бумажном и продуктовом производстве.

Лидерами среди предприятий стали «Роствертол», «РНИИРС», «Алмаз», «Фаза» и другие.

- «Ростсельмаш» выпустил в минувшем году новый зерноуборочный комбайн «РСМ 161» и создал полную линейку кормоуборочных комбайнов разной производительности. На ПАО «Роствертол» продолжается производство вертолетов Ми-26. Завершены работы по переоборудованию вертолета Ми-28Н в опытный образец учебно-боевого вертолета Ми-28УБ. По прежнему лидирующие позиции занимает ООО «МЭЗ Юг Руси», а в ООО «Ростовский завод плавленых сыров» налажено производство питьевого молока в пластиковых бутылках и нежирного кефира. Также новые виды продукции освоены в ООО «РКЗ-Тавр», ООО «Золотой колос», ЗАО «Вепоз», ЗАО «ДонМаслоПродукт» и ООО «Ростовский комбинат шампанских вин», - подчеркивает пресс-служба администрации.

По словам Сергея Горбаня, стабильным остается и положение на рынке труда. По итогам 2015 года уровень безработицы составил всего 0, 5% экономически активного населения. Сейчас в городском банке данных содержится около 11 тысяч вакансий, а число соискателей чуть более 3,1 тысяч человек.

Также в 2015 году увеличилась и зарплата по полному кругу городских предприятий. За 10 месяцев она выросла на 4,9% и составила 28,5 тысяч рублей.

- Особенно важно в нынешних условиях развивать инновационные и высокотехнологичные предприятия. Мы и дальше готовы оказывать поддержку предприятиям, которые сохраняют основные направления работы, своевременно выплачивают зарплату, создают новые рабочие места и социально ответственны, - подчеркнул сити-менеджер донской столицы Сергей Горбань. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донупромышленностьбезработицазарплаты
0
0