Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 23.06.2014 14:02

Природоохранная прокуратура через суд обязала правительство Ростовской области обустроить скотомогильник сибирской язвы

Природоохранная прокуратура через суд обязала правительство Ростовской области обустроить скотомогильник сибирской язвы
Опасное захоронение находилось в открытом доступе 16 лет.
Вблизи захоронения не были установлены предупреждающие знаки

Природоохранная прокуратура через суд обязала правительство Ростовской области обустроить скотомогильник сибирской язвы в Мясниковском районе. На протяжении 16 лет захоронение находилось в открытом доступе для людей и животных.
Захоронение трупов животных, умерших от сибирской язвы, расположено на окраине села Крым Мясниковского района. За 16 лет существования скотомогильник в собственность или ведение местных властей не передавался, в базе земельных участков, зарегистрированных в госсобственность, не состоит. При этом захоронение не соответствует никаким санэпидемнормам по профилактике. По периметру отсутствуют ограждения, исключающие прямой контакт людей и животных, нет никаких предупреждающих табличек с надписью: «Сибирская язва». За 16 лет ни разу не проводилось обеззараживание почвы, не устанавливалась санитарно-защитная зона.
- Сибирская язва - особо опасная бактериальная болезнь, возбудитель которой при определенных условиях сохраняет свою жизнедеятельность десятки лет, - рассказали в Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуре. – Чтобы устранить нарушение, прокуратура направила исковое заявление в суд с целью организовать обустройство скотомогильника.

В январе 2014 года Кировский районный суд отказал исковым требованиям прокуратуры. Однако ведомство направило апелляцию в Ростовский областной суд, который отменил решение Кировского районного суда и обязал правительство Ростовской области обустроить скотомогильник сибирской язвы. Решение вступило в законную силу.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Правительство Ростовской областиПриродоохранная прокуратурасибирская язваскотомогильник
0
0