Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 30.04.2016 12:05

Приближается праздник Светлой Пасхи

Приближается праздник Светлой Пасхи
В 2016 году 1 мая в нашей стране двойной праздник. Это и День Вены и труда, и праздник Светлой Пасхи. По традиции заранее люди пекут куличи и окрашивают яйца, чтобы в субботу освятить их в церкви.

Также во всех православных храмах в ночь с 30 апреля на 1 мая пройдет праздничное ночное богослужение. Пасхальная служба обычно начинается около одиннадцати вечера в субботу и длится до четырех утра воскресенья. Эта служба дает начало празднику Светлого Христова Воскресенья, Пасхи.

Главная пасхальная служба в Ростове пройдет не в Кафедральном соборе. @bloknot_rostov

Из-за реконструкции главного храма Ростова - кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, пасхальная служба пройдет в соборной колокольне малого храма Николая-чудотворца, которая находится рядом на подворье.

Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, – это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Крестный ход совершается вокруг храма при непрерывном трезвоне

Итак: с 00:00 – 03.45 Крестный ход. Пасхальная утреня.

Божественная литургия.
04.00 – 11.00 Освящение куличей.
09.00 – 11.00 Поздняя литургия. Причащение детей.
12.00 – 17.00 Освящение куличей.
17.00 – 18.30 Пасхальное вечернее богослужение.

Светлое Христово Воскресенье или Пасха, - один из главных двунадесятых праздников, которые отмечают православные во всем мире.

Это день, когда они радуются воскрешению Спасителя, означающий победу Света над Тьмой, Жизни над Смертью. Не случайно этот праздник предваряет самый долгий Пост - время, которое дается дающееся христианину для очищения, признания грехов и их искупления, избавления от вредных привычек. Каждый верующий, став обновленным может радоваться наступлению Светлого дня. Отметим, что в этот праздничный день двери храмов открыты для всех, кто хочет радоваться Светлому Христову Воскресению. Рано утром в субботу и то, и другое нужно отнести в церковь, чтобы освятить. А в ночь с субботы на воскресенье надо идти на Крестный ход. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпасха
0
0