Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 10.05.2018 13:15

Попасть в Канны на премьеру собственного фильма не смог режиссер Кирилл Серебренников из Ростова

Бурными овациями, продолжавшимися несколько минут, встретили зрители картину ростовского режиссера «Лето».

Оставшийся под домашним арестом Кирилл Серебренников не смог выехать в Канны на премьеру своего фильма «Лето». Кино повествует о жизни лидера группы «Кино» Виктора Цоя, его дружбе с Майком Науменко, а также становление ленинградского рок-клуба. В российский прокат картина выйдет 7 июня в более чем 400 кинозалах.

Главные роли исполнили корейский актер Тео Ю, фронтмен группы «Звери» Рома Билык и Ирина Старшенбаум. Съемочная группа побывала на 71-м Каннском кинофестивале, представив на красной дорожке большой плакат с надписью «Kirill Serebrennikov». Многие журналисты поддержали режиссера, появившись на фестивале в футболках с надписью "#freekirill". Зрители не остались в стороне и после окончания фильма встали со своих мест и несколько минут приветствовали аплодисментами съемочную группу фильма.

Напомним, режиссер с августа находится под домашним арестом по обвинению в хищении бюджетных средств при реализации проекта «Платформа». Помочь Серебренникову попытался министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, который прислал письмо Владимиру Путину с просьбой отпустить ростовчанина на показ. Президент ответил, что российское правосудие независимо, поэтому режиссер не сможет представить свой фильм, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора фестиваля Тьери Фермо.

Фото: gogolcenter

Ранее мы писали, трейлер фильма «Лето» Кирилла Серебренникова опубликовал в ожидании премьеры ростовчанин Рома Билык.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Кирилл СеребренниковзвездаКанныкинофестивальПутинРостов
0
0