Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 25.07.2017 10:56

Ростовчанам показали первые эскизы обновленной Большой Садовой


В открытом доступе появились эксизы нового дизайна главной улицы города - Большой Садовой.


Именно эта часть Ростова-на-Дону считается административным и торговым центром, местом отдыха, прогулок и одной из основных транспортных магистралей, соединяющей восточные и западные районы города. Изменения коснутся всей территории от проспекта Сиверса до проспекта Театральный.

После завершения реконструкции приоритет на улице будет отдаваться прохожим, а не автомобилям. Пешеходная зона станет больше, на ней появятся новые зоны отдыха, деревья, газонная трава и другие растения. Для любителей велосипедов создадут отдельные дорожки. А чтобы улица не погрязла в пробках, обещают оптимизировать и проезжую часть. Проект реконструкции выполнило КБ «Стрелка» совместно с архитектурным бюро «Проект».

- Я принимал участие в разработке проекта с точки зрения экологии. Мы отдавали предпочтение быстрорастущим и крупным деревьям, их ожидается несколько видов. Будет расширен газон, благодаря этому мы получим большее пространство открытой почвы. Такая зона позволит быстрее утилизировать выпадающие осадки. Это же придаст влагу температуре, чтобы не получилось как на Соборном переулке, где из-за недостатка растений сейчас стоит максимальная жара. Вообще, мы хотели придать Большой Садовой характер сада, - рассказал известный эколог Ростова-на-Дону Александр Водяник.

Ждать реализацию задуманного долго не придется, осуществить все изменения обещают уже в текущем году.

_1.jpg
2.jpg
_3.jpg
_4.jpg
5.jpg

Ранее сообщалось о том, что объявлен победитель конкурса на разработку уличной мебели для Ростова-на-Дон.  Конкурс был запушен в марте администрацией Ростова и Центром компетенций по развитию городской среды на базе ДГТУ.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуБольшая Садоваяреконструкция
0
0