Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 13.04.2021 20:39

«Посещаем бесплатные экскурсии, бегаем по кольцу и узнаем историю перстня»: куда пойти в Ростове на этой неделе

Как почувствовать вкус жизни, если настроение так и не пришло в норму после холодной зимы? Самое главное – начать двигаться. Не обязательно бегать по всему городу (хотя и такое мероприятие есть в нашей «Афише»), достаточно интересно провести вечер на выставке, послушать лекцию или просто совершить небольшую прогулку перед сном. И самочувствие улучшится!

В среду, 14 апреля, горожане могут посетить выставку «IN OPTIMA FORMA», которая будет работать до 20 апреля в Ростовском областном музее изобразительных искусств. Юбилейную выставку графики к своему 80-летию подготовил заслуженный художник РФ Владимир Куприянов.

– Главная цель выставочного проекта – реанимировать, утраченный в последнее десятилетие, интерес к живому рисованию, в частности, интерес к рисованию с натуры. Быстрые рисунки привлекают своей спонтанной динамичностью, за которой – точность руки и глаза, ежедневное рисование. Во многом этому способствовали сложившиеся обстоятельства в период пандемии, когда ежедневное рисование стало спасением от немоты, – рассказали в музее.

Поклонников живописи ждут на проспекте Чехова,60 с 10:00 до 18:00 часов. Возрастной рейтинг: 12+.

a72c7eb7eba210626214d8d1ea2f940a.jpeg

В четверг, 15 апреля, в историческом парке «Россия – моя история» пройдет познавательная экскурсия. «Развитие законодательства и государственного управления в России. Михаил Сперанский и его реформы». Экскурсоводы будут работать для вас бесплатно, чтобы послушать их, достаточно будет оплатить входной билет на экспозицию.

– На лекции расскажут о развитии российского законодательства на протяжении всего существования Российского государства, а также уделят внимание великому российскому реформатору Михаилу Сперанскому и его плану преобразований, – говорится в соцсетях.

Музей находится на проспекте Шолохова, 31 «И». Встреча стартует в 18:00 часов. Возрастной рейтинг: 12+.

HkwfGSVHYsQ.jpg

В пятницу, 16 апреля, самое время подарить себе театральный выходной и посетить частный театр «ЧЕЛОВЕК В КУБЕ», где покажут спектакль «Гоголь. 13 снов».

– Глубокая ночь. В первом этаже графского дома на Никитском бульваре светится одно окно. Горит камин, отблески пламени освещают лицо укутанного в пальто человека, сидящего в кресле. Николай Гоголь дремлет и видит сны. Он видит 13 снов о своей жизни. Спектакль приоткроет завесу главной тайны: почему в камине горят «Мертвые души»? – уверены организаторы.

Мероприятие начнется в 20:00 часов на улице Большая Садовая, 66. Возрастной рейтинг: 18+.

GocoMI8UHww.jpg

В субботу, 17 апреля, горожан ждут в музейном лектории «Наследие», где пройдет встреча «История одного экспоната: наградной перстень в память о Бородинском сражении».

– Речь пойдет о наградном золотом перстне с портретом императора Александра I и изображением монумента на Бородинском поле и надписью «1838-го. Благодарное Отечество положившим живот на поле чести». Данный экземпляр из коллекции нашего музея имеет еще четыре полных аналога в музеях России и Швеции, а также в частной коллекции во Франции, – рассказали в музее.

Начало встречи: 16:00 часов в ростовском областном музее краеведения на улице Б. Садовая, 79. Возрастной рейтинг: 12+.

5AAinXKwj8c.jpg

В воскресенье, 18 апреля, состоится долгожданное мероприятие для спортсменов – 42-ой массовый легкоатлетический пробег «Ростовское кольцо», ради которого во многих районах города перекроют улицы.

– Ростовчанам предстоит преодолеть пять этапов, во время которых и будут перекрыты улицы. Поле каждого этапа для спортсменов предусмотрена остановка на 20–30 минут, – сообщают организаторы.

Первый этап продлится с 9:00 до 9:35. Подробнее о мероприятии можно узнать здесь. Возрастной рейтинг: 6+.

WhatsApp Image 2021-04-03 at 17.13.01.jpeg

Григорий Мелихов, фото из открытых источников

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишаРостовкуда пойти
0
0