Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Украина, 25.08.2015 16:21

Порошенко пригрозил тюрьмой судьям в Ростове

Порошенко пригрозил тюрьмой судьям в Ростове
Петр Порошенко прокомментировал решение Северо- Кавказского военного суда в Ростове.

Президент сопредельного государства посоветовал Олегу Сенцову "держаться", и заявил, что судившие режиссера сами окажутся "на скамье подсудимых".

- Держись, Олег. Придет время, и те, кто организовал над тобой судилище, сами окажутся на скамье подсудимых,- резюмировал президент Украины.

Как сообщают СМИ, поддержку земляку глава государства выказал со страниц своего аккаунта в Твиттере.

Напомним, сегодня, 25 августа, Северо-Кавказский военный суд вынес приговор украинскому режиссеру, который готовил теракт в Крыму. Сенцову дали 20 лет лишения свободы. Александр Кольченко приговорен к 10-ти годам тюрьмы.

Напомним, в мае 2014 года сотрудниками ФСБ России по подозрению в подготовке терактов в Крыму были задержаны Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирния и Александр Кольченко.  Все они, по данным службы безопасности, являются членами диверсионно-террористической группы: планировали взрывы в ночь на 9 мая 2014 года у мемориала "Вечного огня" и памятника Ленину в Симферополе, поджоги офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года. Как сообщает "Блокнот Главный", непосредственно Сенцов также обвинялся в хранении оружия и боеприпасов, а также в приобретении и хранении взрывчатых веществ, которые должны были использоваться в ходе теракта.В ходе обысков по местам проживания задержанных были обнаружены взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, респираторы, противогазы, баллоны с краской, националистическая атрибутика и т.д.Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Чирния к 7 годам колонии строгого режима, хотя гособвинитель просил назначить подсудимому наказание в виде 12 лет. На семь лет также осужден Афанасьев. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
СенцовПорошенкоУкраина
0
0