Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.07.2016 08:31

Полторы тысячи волгодонцев приняли участие в установке рекорда Гиннеса

Полторы тысячи волгодонцев приняли участие в установке рекорда Гиннеса
7 июля в Волгодонске состоялось мероприятие, которое, без преувеличения, войдет в историю. Был установлен мировой рекорд Гиннеса по одновременному запуску в небо 4000 шаров, выстроенных в форме флагов дружественных народов России и республики Молдова. Создание рекорда стало центральным событием визита в Волгодонск кандидата в Президенты Молдавии, лидера победившей на выборах в Молдавии Партии социалистов ИГОРЯ ДОДОНА.

- Дружба между Молдовой и Россией нерушима, как бы это кому-то не нравилось, а молдаване и русские всегда будут вместе, потому что так завещали нам наши предки. Россия – наш вековой товарищ, добрый друг и главный стратегический партнер! – с приветственным словом обратился к собравшимся Игорь Додон.

Мероприятие организовано по инициативе Союза дружбы России и Молдовы. В нем принял участие и представитель российской стороны, заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Пахолков. Этот масштабный флешмоб стал символом крепости уз двух народов. Несмотря на ливень, гром и молнию в мероприятие приняли участие около 1,5 тысяч человек.


Промокшие, но радостные от того, что приобщились к такому историческому событию, участники флешмоба выстроились в форме двух флагов: российского и молдавского. После того, как прозвучали гимны двух дружественных государств, ведущий мероприятия известный писатель-сатирик Олег НАЗАРОВ дал старт обратному отсчету. Воздушные шары были отпущены в небо под голоса полутора тысяч горожан, которые вместе прокричали «ДРУЖБА».

Рекорд Гиннеса был зафиксирован официальным представителем Международного агентства регистрации рекордов «ИНТЕРРЕКОРД» Максимом Горячевым.

В этот же вечер в Волгодонске произошло и еще одно крайне важное событие - был заложен камень под будущий памятник российскому императору Петру I и его большому другу и военному соратнику господарю Дмитрию Кантемиру. Памятник будет изображать Кантемира, преподносящего Петру виноградную лозу. Монумент решили установить в Волгодонске, потому что именно в этих краях, непосредственно в районе станицы Цимлянской, самой южной точки Руси, по указу Петра казаки начали сажать виноград - в то время лозы привозили из 4-х стран, в том числе из Молдовы.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0