Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 14.07.2021 12:31

Половина контейнерных площадок в Ростове завалена строительным мусором и ветками

Из 8 тысяч контейнерных площадок в Ростове более половины замусорены ветками и строительными отходами. Такой печальной статистикой поделился экоконтроль регионального оператора ГК «Чистый город»

Причиной стал тот факт, что лето — это пора ремонтов и жители активно наводят порядок как у себя в квартирах, так и на участках. Активно ведется и уборка общественных пространств. И все отходы, как правило, попадают на контейнерные площадки. В июле эта проблема усугубилась.

Никуда не делись и «серые перевозчики», которых для вывоза мусора нанимают граждане и коммерческие предприятия. Правда затем весь мусор оказывается или на контейнерных площадках или же в оврагах в черте города.

– Такая картина типична сегодня для всех районов Ростова-на-Дону. Служба экоконтроля компании ежедневно фиксирует такие нарушения. Напоминаю, контейнерные площадки не предназначены для строительных и растительных отходов. Более того, спиленные ветки создают угрозу возникновения возгораний в пожароопасный период, – прокомментировала генеральный директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.

Напомним, что регоператор занимается вывозом только твердых коммунальных отходов. Вывоз же строительного мусора и растительных отходов должен производиться в рамках отдельных договоров с организациями, которые имеют лицензию на транспортировку и утилизацию таких отходов.

На территории Мясниковского МЭОКа, для утилизации таких отходов установлены специальные промышленные высокопроизводительные шредеры. В ближайшее время пункт приёма строительных отходов появится и в Ростове. Он будет расположен на территории мусоросортировочного комплекса.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЧистый городмусор
0
0