Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 06.08.2019 13:01

«Полмиллиарда для Ростова – это туфта, пыль в глаза»: эксперт раскритиковал сумму, выделяемую мэрией на озеленение города

«Полмиллиарда для Ростова – это туфта, пыль в глаза»: эксперт раскритиковал сумму, выделяемую мэрией на озеленение города

Александр Водяник считает, что полмиллиарда на озеленение - это мало Фото: «Блокнот Ростов"

Власти Ростова в этом году намерены направить на озеленение города 500 млн рублей. Об этом рассказала руководитель департамента ЖКХ Анна Нор-Аревян в интервью «Интерфакс-Юг».

– В общей сложности из городского бюджета на посадку зеленых насаждений, содержание объектов озеленения, парков и скверов, полив и уход за растениями на территории Ростова-на-Дону в 2019 году будет выделено свыше 500 млн руб, – рассказала Нор-Аревян.

За эти деньги планируется высадить 2,5 тыс. деревьев, 17,9 тыс. кустарников, 19,3 тыс. квадратных метров цветников.

Эколог, помощник секретаря общественной палаты РФ, а с недавних пор и советник главы администрации Краснодара Александр Водяник считает, что полмиллиарда на озеленение — это «пыль в глаза».

– О необходимости озеленения говорят сейчас во всех крупных городах мира. Это является одним из способов борьбы с глобальным потеплением. Когда там начали считать, то пришли к выводу, что есть два пути: или все вырубить и засадить заново или же оптимизировать то, что есть, чтобы зеленый каркас действительно работал, – рассказал Водяник


Стоимость таких проектов по озеленению городов, по словам эколога, начинается от 1-2 миллиардов рублей. И это минимальная цена. Полноценное озеленение города обойдется в гораздо большую сумму.

– Полмиллиарда, которыми хвастается администрация Ростова, – это, простите, полная туфта. Посмотрите хотя бы на парк Левобережный, который обошелся в сумму более миллиарда рублей. Много там зелени? А тут – полмиллиарда. Это просто пускание пыли в глаза, – отметил эколог.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.   

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовозеленениекомментарий недели
2
0