Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Происшествия, 18.01.2017 12:45

Подозреваемая в жестоком убийстве известного питерского художника девушка из Ростова пойдет под суд

19-летняя ростовчанка может получить пожизненный срок за организацию убийства известного художника Евграфа Пайманова.

Как выяснило следствие, девушка приехала покорять Санкт-Петербург из Ростовской области. Она училась в Морской школе. При этом нанялась сиделкой в квартиру 69-летнего художника, который по состоянию здоровья уже мог передвигаться только на инвалидной коляске.

"На почве личных неприязненных отношений она решила совершить убийство 69-летнего художника", - говорится в пресс-релизе СКР по Санкт-Петербургу.

Однако, по версии следствия, убивать девушка сама не стала, а привлекла для этого 16-летнего знакомого петербуржца. 3 июля 2016 года он пришел в квартиру под видом сантехника и, когда художник открыл дверь, нанес ему три удара ножом в шею и два в область живота. После убийства квартира Пайманова была ограблена на 500 тысяч рублей. Сама ростовчанка в тот момент находилась в кафе, обеспечивая таким образом себе алиби. В итоге подозреваемых выдало неумелое заметание следов убийства.

Против них возбудили дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Одна из них, статья 105 УК РФ, предполагает в виде наказания пожизненное заключение.

Сейчас материалы расследования переданы в суд.

Евграф Пайманов был известным в северной столице художником. Он являлся членом Союза художников, мастером жанровых и батальных сцен, работавшим в реалистической манере. Его работы находятся во многих музеях и галереях, а также у частных коллекционеров. В Петербурге не раз проходили выставки его картин.

07.jpg
09.jpg

Ранее мужчина жестоко убил свою любовницу в Ростовской области.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовСанкт-Петербургхудожникубийствосудуголовное дело
0
0