Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 29.11.2018 12:58

Подключить к уборке снега простых автовладельцев с помощью ноу-хау предложил находчивый ростовчанин

Оригинальный способ борьбы со снегом на дорогах и улицах Ростова предложил житель города Юрий Вороной.

Он обратился в администрацию донской столицы с призывом закупить простейшее снегоуборочное оборудование для легковых автомобилей с етм, чтобы участвовать в уборке снега могли и простые автолюбители.

По его словам, так называемые отвалы (ковши) стоят не дороже 20 000 рублей и ими уже активно пользуются жители сельских районов, которым кроме себя надеяться не на кого. Выпавший в ноябре в Ростове снег показал, что городские коммунальные службы не смогли справиться с таким объемом: на дорогах образовались пробки, на автобусных остановках - очереди из-за парализованного общественного транспорта.

Самое пикантное в поступившем от ростовчанина предложении - возмездная основа таких услуг. Иначе говоря, администрации предлагается закупить ковши для простых автолюбителей и еще приплачивать им за уборку снега.

big_480-otval-niva.jpg

Плюсов от такого решения проблемы Юрий Воронов увидел сразу четыре:

"Данная мера позволит: 1) снизить дефицит снегоуборочной техники во время снегопадов; 2) заработать гражданам на общественной важной работе;
3) сэкономить бюджетные средства на содержании снегоуборочной техники; 4) снизить недовольство властями из за неубранных дорог от снега", - уверен находчивый мужчина.

В интернете можно найти предложения по покупке таких отвалов для уборки снега. Они рассчитаны прежде всего на оснащение внедорожников. Например, отвал для "Нивы" действительно можно приобрести за 20 тысяч рублей. Утверждается, что он разборный и в собранном состоянии полностью помещается в салоне машины, а управляется электрической лебедкой изнутри кабины. Также бывают отвалы для квадроциклов и УАЗов по цене от 15 до 35 тысяч рублей (самые дешевые модели).

480-otval-atv.jpg

Рассмотрит ли всерьез такое необычное рационализаторское предложение администрация Ростова во главе с мэром - пока неясно. Ясно другое: зима еще не пришла, а Ростов в полной мере "хлебнул" неприятностей из-за проблем со снегом. А самые обильные снегопады еще впереди.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовуборка снегаавтомобиликовшадминистрация
0
0