Блокнот
Ростов-на-Дону
Понедельник, 19 января
Общество, сегодня, 11:23

Под Ростовом нашли гильзу с «геометрией» времен ВОВ

В Ростовской области поисковый отряд «Память» наткнулся на необычную находку во время очередного выезда на место боёв Великой Отечественной войны. Среди немецкого котелка с выцарапанной буквой «В», полевой звезды РККА и советских пуговиц, волонтёры обнаружили сильно проржавевшую гильзу от противотанкового ружья.

После тщательной мойки и осторожного извлечения содержимого внутри оказалось несколько пожелтевших листов бумаги — и не личные заметки солдата, а страницы учебника по геометрии с аккуратно выполненными карандашными чертежами.

Поисковики предполагают, что страницы могли использоваться для защиты бумаги от влаги, а возможно, их брал на фронт молодой солдат, не успевший завершить обучение. Таким образом, гильза стала необычной «капсулой времени», сохранившей части школьного учебника почти 80 лет.

«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что уникальную находку обнаружили поисковики на дне Донца в Ростовской области.

Денис Забнин

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьпоисковикиВОВгильза
0
0