Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 22.09.2014 10:36

Почетными гражданами города стали четыре ростовчанина

Почетными гражданами города стали четыре ростовчанина


В музыкальном театре состоялось торжественное собрание, посвященное 265-летию донской столицы. В одном зале собрались ветераны, представители областного Правительства и городской Администрации, депутаты, руководители предприятий и организаций, которые внесли определенный вклад в развитие донской столицы.
- Ростов-на-Дону сегодня отмечает 265-летие, - сказал, открывая встречу, мэр города Михаил Чернышев. - Наш с вами город молод душой, привлекателен, энергичен, а главное, любим. Причем любим представителями 100 с лишним национальностей, проживающих на его территории.

По словам главы города, несмотря на сложные процессы в мировой экономике, донская столица продолжает развиваться. В городе претворяются в жизнь 70 крупных инвестиционных проектов, направленных на улучшение качества жизни ростовчан. Сегодня средняя заработная плата по полному кругу предприятий составляет более 30 тысяч рублей.

В свою очередь, рост заработной платы и улучшение благосостояния напрямую влияют на демографическую ситуацию в Ростове.
- Мало кто помнит, что в 2007 году в нашем городе было всего 3 тысячи первоклассников, - отметил Михаил Чернышев. – В нынешнем году впервые за школьные парты сели уже более 10 тысяч маленьких ростовчан.
В этой связи необходимо решить проблему нехватки детских садов. За последние пять лет сеть дошкольных образовательных учреждений расширилась почти на восемь тысяч мест. В текущем году будут созданы еще почти три тысячи мест.
Недавно свои двери распахнул детский сад в Левенцовке с символичным названием «Солнечный город». Это одно из семи дошкольных учреждений, построенных и реконструированных только в этом году.

Однако, по словам мэра города, уже сейчас необходимо смотреть в будущее и готовить места в школах для тех малышей, которым сейчас строят детские сады. В ближайшие годы планируется открыть новые школы в развивающихся микрорайонах – Левенцовском и Суворовском, микрорайоне Темерник, а также в 10-м микрорайоне Западного жилого массива и в 11-м микрорайоне Северного жилого массива.

В этом году закончен капитальный ремонт школы № 39, а в школе № 77 по наказам ростовчан открыт новый спортивный комплекс с плавательным бассейном.
- Когда въезжаешь в Ростов, невозможно не заметить большое количество работающих строительных кранов, - продолжил Михаил Чернышев. - И действительно, наш город растет и развивается. Только за последние пять лет на его территории введены жилые дома площадью около 4,5 млн кв. м. Построено свыше 51 тысячи квартир.

В минувшем году по показателю «общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, введенная в действие за год», Ростов занял первое место среди 13 городов-миллионников. В этом году в донской столице будет построено рекордное количество квадратных метров жилья за всю постсоветскую историю города – 1,1 млн кв. м.
Михаил Чернышев также отметил, что при строительстве новых районов приоритетом следует делать создание комфортной среды обитания. Ростовчане должны иметь пространство для отдыха и занятий спортом. Поэтому необходимо развивать действующие парки и строить новые. В ближайшие годы они должны быть разбиты в Александровке, на Темернике, в Левенцовском и Суворовском микрорайонах.

Говоря о развитии сферы здравоохранения, глава города отметил, что в последнее время произошла технологическая революция в области диагностики.
- Наши учреждения теперь предоставляют возможность ростовчанам проходить разнообразные исследования, включая иммунологические и генетические, - сказал Михаил Чернышев. - На приобретение современного оборудования за последние годы было направлено более 2,5 млрд рублей.

В городе завершена реконструкция БСМП-2, капремонт горбольницы № 20, введен в эксплуатацию крупный больничный комплекс в пер. Днепровском и построены четыре поликлиники. В преддверии Дня города принял первых пациентов филиал клинико-диагностического центра «Здоровье» на пр. Ленина, открылся после капитального ремонта роддом № 2.
- Мне понравился девиз одного из медучреждений: «Нам нужен здоровый Ростов всех возрастов!», - отметил Михаил Чернышев. - С этой целью мы открыли 10 центров здоровья: пять - для взрослых и пять - для детей. Эффективность вложенных средств – это улучшение основных социально значимых показателей здоровья горожан. И рад сообщить, что мы их добились! Рождаемость заметно растет, а показатель смертности снижается.

Мэр города особо подчеркнул, что пять лет, которые отделяют ростовчан от предыдущего юбилея, были отмечены важными вехами в развитии города и стали поистине судьбоносными для будущего донской столицы.
За это время сдан в эксплуатацию Темерницкий мост. Совместно с Правительством Ростовской области сегодня планируется реализация второй очереди Темерницкого диаметра. Ведется масштабная реконструкция Ворошиловского моста. Завершается реконструкция автодороги по улице Максима Горького. На очереди другая «трамвайная» улица - Станиславского. На проспекте Нагибина ко Дню города открыли долгожданный подземный пешеходный переход. Разрабатывается проект большой пешеходной зоны в центре Ростова, чтобы дать дополнительную возможность горожанам для прогулок и отдыха.
- Ну и, конечно, одним из главных событий стала подготовка к участию в играх Чемпионата мира по футболу 2018 года, - сообщил Михаил Чернышев. - Благодаря Мундиалю наш город получит прекрасный стадион, сеть гостиничных комплексов высочайшего класса и развитие туристических ресурсов. Это один из лучших подарков нашему юбиляру!
С поздравлением к ростовчанам со сцены музыкального театра к собравшимся также обратились вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань и спикер Донского парламента Виктор Дерябкин.

По уже сложившейся традиции каждый юбилей донской столицы к славной когорте почетных граждан города присоединяются новые ростовчане. В нынешнем году это звание присвоено народному артисту Советского Союза, художественному руководителю и главному дирижеру Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрию Башмету, заслуженному мастеру спорта России, двукратному чемпиону мира и чемпиону Олимпийских игр Вартересу Самургашеву, профессору и доктору медицинских наук, главному врачу клинико-диагностического центра «Здоровье» Игорю Абояну и председателю Агропромышленного союза России, президенту компании «АгроСоюз Юг Руси» Сергею Кислову. Они получили из рук Михаила Чернышева знаки отличия и документы, удостоверяющие статус почетных граждан.

Юрий Башмет признался, что присвоение звания почетного гражданина города стало для него приятной неожиданностью.
- Более 40 лет в разных городах мира в каждой программе было указано мое место рождения – Ростов-на-Дону, - подчеркнул музыкант, обращаясь к своим землякам. - И хотя я уехал отсюда будучи еще ребенком, я счастлив и горжусь тем, что родился в прекрасном городе Ростове-на-Дону!

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Администрация городаМихаил ЧернышевРостов-на-Дону
0
0