Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 29.03.2022 07:30

«Пластик плавился, дышать было нечем»: в Ростове инвалидов пытаются выселить из ипотечной квартиры

Ростовчанка Татьяна Калабина в 2012 году оформила ипотеку на квартиру в доме на улице Красных Зорь, 138/16. По словам женщины, семья не пропускала ни одного платежа. Однако спустя несколько лет из банка пришла квитанция с небольшой задолженностью. Женщина не раздумывая оплатила все до копейки. Но было уже поздно — квартиру через некоторое время продали другим собственникам, причем вместе со старыми жильцами. Женщина мириться с таким положением дел не собиралась и доказывала незаконность всего происходящего через суд. Тем временем новые владельцы, как считает Татьяна Калабина, всеми силами намеревались выселить ее семью — меняли замки и перекрывали входную дверь бетонными блоками. Конфликт дошел до крайностей  — в феврале текущего года кто-то бросил в окно дома бутылку с зажигательной смесью.

— Ипотеку исправно платили. Но банк через суд расторг с нами договор. Якобы они подняли за 2016–2017 год процентную ставку. Так как мы ежемесячно платили, то небольшая задолженность у нас появилась по пене. Если мы ее оплачиваем, то они сразу же отзывают этот иск. Они насчитали 24 тысячи рублей. Все, что было на тот момент в кошельке, я выложила и заплатила. Получила справки, что отсутствует пеня просроченная, — вспомнила Татьяна Калабина. — Узнали о долге 18 апреля, в этот же день и выплатили. 24 апреля был суд. Судья сказала: «Ну и что, что ты пришла? Больше никто не пришел, кроме тебя. Это последнее заседание. У меня уже все готово. Бери решение и иди в банк договаривайся». 

По словам женщины, в банке ей сказали, что совершили ошибку и пообещали подать апелляцию.

— Были выборы. Одна партия попросила нас побыть наблюдателями с правом голоса. Мы уехали, нас 13 дней не было, приехали домой 1 октября 2021 года. Замки поменяли, мы не могли войти. Полиция бездействует, вообще ничего делать не хочет. Когда мы зашли, увидели горы вещей, мебель была сломана. В общем, были в шоке. Месяц добивались, чтобы возбудили уголовное дело, — отметила Калабина. — Украли семь миллионов рублей. Наличными. Все, что мы заработали за всю свою жизнь.

22 февраля текущего года в доме, по словам женщины, случилась большая беда — в окно квартиры на кухне кто-то бросил бутылку с зажигательной смесью.

— Сгорело полдома, полквартиры, причем дотла. Остальное пришло в негодность… все или в саже, или в копоти, или залитое водой, — добавила Калабина.

Ростовчанка вспомнила, что в тот злополучный день находилась дома одна. Бутылку бросили в окно, когда ее муж вышел выбросить мусор на улицу.

— Понимаете, дышать нечем было, потому что пластик начал плавиться. Все черное, густое. Падало и сыпалось на голову… Лежала, смотрела телевизор. Слышу звон разбитого стекла и какой-то звук. Думаю, что же могло разбиться? Я не успела добежать. Когда подбегала к кухне, на голову начал сыпаться потолок, — рассказала женщина.



Она добавила, что сейчас семье приходится жить в ужасных условиях — в доме нет света, отопления и горячей воды.

— Наша квартира 11 месяцев назад была продана некой Самохиной. Ее муж 16 апреля напал на меня. Я вот так стояла, вышла посмотреть, что в почтовом ящике. Соответственно, увидела, что там почтовая корреспонденция… Он меня этими дверьми прихлопнул, потом взял за руку и потащил. Сейчас у меня на ладонях шишки. Это последствия, — вспомнила Калабина.

Женщина добавила, что начала громко звать на помощь, ее крики услышали соседи.

— Когда все собрались, он сказал: «Я представитель новой собственницы». Якобы они купили нашу квартиру в банке. И чтобы мы отсюда убирались, иначе нам будет хуже. И с того момента у нас начались проблемы, — отметила ростовчанка. - Видите, в каком состоянии дверь? Замки выбивает, выламывает. Вот этот бордюр на мужа бросил, блоками перекрывает дверь. 90 килограммов. Мы с супругом инвалиды, поэтому поднять все это не можем. 

14 февраля муж Самохиной, по словам женщины, вывел из строя сигнализацию в доме. А через несколько дней случился  страшный пожар.

— Он находится в очень тесных отношениях с полицией Кировского района. Прям хорошо дружат, от души, — высказала свое мнение женщина. Человек угрожает нам болгаркой, лом этот огромный…

Женщина до сих пор недоумевает, как банк мог продать дом вместе с прописанными там людьми.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовхочу сказатьнедвижимостьинвалидыбанкипотека
0
0