Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 22.03.2018 14:23

Первый экземпляр научного издания романа «Тихий Дон» передал губернатор Ростовской области Владимиру Путину

Сегодня, 22 марта, в ходе торжественного приема по случаю Дня работника культуры, губернатор Ростовской области сообщил, что передал Владимиру Путину первый экземпляр научного издания романа «Тихий Дон».

Кроме того, по экземпляру книги также было передано в муниципальные библиотеки Ростовской области.

Создание данного научного издания стало возможным благодаря решению Владимира Путина в 1999 году выкупить рукописи романа у частного лица и передать в Институт мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук. И именно поэтому первый экземпляр уникального издания «Тихого Дона» так было важно передать президенту Владимиру Путину.

Отметим, что работа над изданием велась около десяти лет и теперь читатель сможет ознакомиться со знаменитым романом без редакторских правок, освобожденным от цензурных изъятий, опечаток и ошибок. Были восстановлены целые фрагменты текста, которые имелись в первых публикациях.

В ходе кропотливой работы над книгой удалось выявить более четырех тысяч разночтений. В текст романа внесено около 500 поправок, каждая из которых имеет научное подтверждение.

Первое научное издание романа «Тихий Дон» вышло тиражом в одну тысячу экземпляров и из регионального бюджета на его издание было выделено 900 тысяч рублей.

Ранее мы писали о том, что гранты от фонда Владимира Потанина до 500 тысяч рублей получили студенты и преподаватели двух вузов Ростова.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовШолоховТихийДонПутинизданиекнига
0
0