Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 17.01.2017 10:06

Первый детский технопарк соберет в Ростове самую «продвинутую» молодежь

В Ростове предложили создать детский технопарк.

Возможность его создания обсудили на совещании, проведенном 16 января, ростовские чиновники. Этот проект планируется воплотить в жизнь в связи с указом президента от 1 декабря 2016 года. Детский технопарк будет являться новой моделью дополнительного образования детей. Об этом сообщила начальник управления образования города Ростова-на-Дону Виктория Чернышова.

- Создание детских технопарков направлено на популяризацию технического творчества и формирование инженерно-технического кадрового потенциала для российских предприятий, воспитание специалистов, обладающих лидерскими качествами, современным инженерным мышлением, способных решать сложнейшие задачи в высокотехнологичных отраслях экономики, - уточнила Виктория Чернышова.

В Ростове есть предпосылки для создания технопарков. Уже разработан план мероприятий по развитию технического направления в деятельности учреждений дополнительного образования на 2016-2018 годы, создан координационный совет по развитию детского технического творчества.

Кроме того, на площадке Центра детского технического творчества и домов детского творчества Железнодорожного, Первомайского, Советского и Октябрьского районов, классического лицея №1, юридической гимназии №9 им. М.М. Сперанского активно работают детские объединения робототехники. Эти кружки представили результаты своей работы 1 декабря 2016 года на Первом городском фестивале робототехники. В нем приняли участие 53 лучших учащихся Ростова-на-Дону.

Начальник городского управления образования добавила, что сейчас разработан проект создания детского научного технопарка в донской столице. Планируется, что этот он будет базироваться на площадке Дворца творчества детей и молодежи. Его главными направлениями деятельности станут: робототехника, авиастроение и космонавтика, IT-технологии и 3D-моделирование, энергетика, нейро- и биотехнологии, а также нанотехнологии.

Как ранее писал "Блокнот Ростова", китайский технопарк появился на базе ДГТУ.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ТехнопаркдетиРостов
0
0