Блокнот
Ростов-на-Дону
Четверг, 29 января
Общество, 19.12.2025 12:22

Перенос Ростовского порта сдвинули на 2028 год

Перенос Ростовского порта сдвинут ещё на год — завершить масштабный проект планируют к концу 2028 года. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь на заседании Морского совета, уточнив ранее озвученный ориентир 2027 года.

Проект современного транспортно-логистического узла с новыми складами и инфраструктурой планируется подготовить уже в первом квартале 2026 года, после чего начнётся строительство причальной стенки.

Слюсарь подчеркнул стратегическое значение проекта: освободится территория у воды, долгие годы занятая промышленными объектами и закрытая для горожан. Центральные улицы Ростова разгрузятся от потоков большегрузного транспорта, а на освобожденном месте появятся современные пространства для отдыха и жизни.

Реализация проекта принесёт тройную выгоду: разгрузку центра города, создание современного портового хаба с увеличенными мощностями и инвестиции свыше 4 млрд рублей. На освобождённой территории также планируется жилая застройка с террасами и продолжением набережной.

Для успешной реализации предстоит тесное взаимодействие с экспертами, инвесторами и общественностью, отметил губернатор, подчеркивая важность баланса между экономикой, экологией и интересами ростовчан.

«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что в порту Ростова повреждено судно.

Денис Забнин

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьпортпереносСлюсарь
0
0