Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 16.09.2015 13:52

Перегрузят топливо в первом энергоблоке Ростовской АЭС

Перегрузят топливо в первом энергоблоке Ростовской АЭС
Работы продлятся почти три месяца. Их проводят по утвержденному графику.

Долгий срок обусловлен большим объемом работ по модернизации - всего более 20-ти работ разной трудоемкости и продолжительности.

- Впереди наиболее трудоемкая и затратная по времени операция, определяющая продолжительность простоя энергоблока в ремонте – замена конденсатора турбины. Уникальность работ на энергоблоке № 1 заключается в том, что на момент монтажа нового конденсатора энергоблок является действующим, и требуется демонтаж не только отработавшего конденсатора, но трубопроводов, вспомогательного и электротехнического оборудования, которые находятся на пути монтажа нового конденсатора, - рассказала пресс-служба Ростовской АЭС.

Как добавили специалисты, накануне Ростехнадзор подтвердил готовность энергоблока №3 к вводу в промышленную эксплуатацию. Заключение является основным этапом для дальнейшего оформления финальной документации, и по сути дает «зеленый свет» на ввод энергоблока №3 Ростовской АЭС в промышленную эксплуатацию.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г.
Ведется строительство энергоблока №4. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская АЭСприняли блокремонт
0
0