Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 21.08.2019 19:01

Патриарх Кирилл в ходе визита в Ростов проведет крестный ход

Визит патриарха Кирилла в Ростов для открытия после реставрации собора Рождества Пресвятой Богородицы ознаменуется целым рядом торжественных событий. Об этом рассказал пресс-секретарь ростовской епархии Игорь Петровский в интервью телеканалу Дон24.

По словам Петровского чин освещения собора начнется в восьми утра 27 октября, однако сам патриарх приедет только к девяти утра. Всем желающим увидеть этот процесс пресс-секретарь посоветовал прийти к семи утра, так как ожидается очень много народу.

После окончания чина освещения патриарх возглавит крестный ход, который пройдет по центру Ростова. Однако точный маршрут пока не называется.

Реставрацию собора велась с 2013 года. Сроки его завершения неоднократно переносились. Основной причиной Петровский назвал то, что состояние главного храма города оказалось хуже ,чем изначально предполагалось.

– Здание за полтора века не видели ни одной серьёзной капитальной реставрации и пережили за это время всё то, что пережила страна, – стрельбу, бомбёжки, запустение. Так что состояние было удручающее, – отметил Петровский.

Сейчас же Собор, по словам пресс-секретаря епархии, поразит всех своей «красотой, величием и невероятными эстетическими формами».

Общая стоимость реставрации составила почти миллиард рублей. Деньги собирали всем миром. В начале года правительство региона выделило 176 млн рублей на завершение работ. Власти обосновали это тем , что они по закону имеют право финансировать работы на памятниках культурного наследия, коим является собор.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.   

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРПЦпатриарх
0
4