Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Политика, 13.09.2021 16:18

Партия «Новые люди» и двенадцать тысяч ростовчан поддержали возвращение прямых выборов мэра

Активисты партии «Новые люди» собрали более 12 тысяч подписей за возвращение прямых выборов мэра Ростова-на-Дону. Советник лидера партии Сардана Авксентьева вместе со сторонниками передала подписи в правительство Ростовской области, а затем встретилась с донскими медиками. 

Накануне дня города в донскую столицу прилетела Сардана Авксентьева, бывший «народный мэр» Якутска и лидер федерального списка Новых людей. В этот раз Сардана прилетела в Ростов по приглашению кандидатов в депутаты Госдумы Александра Чухлебова и Александра Хуруджи. Активисты партии вместе с коробками с подписями прошли по центральным улицам Ростова до здания областного правительства. Примечательно, что двенадцать тысяч подписей ростовчан за возвращение выборности мэра удалось собрать всего за несколько дней.

После этого состоялась встреча Сарданы Авксентьевой со студентами медицинского университета и молодыми врачами. Тема встречи была выбрана неслучайно, в Ростове и области ситуация с нехваткой медицинского персонала и недостаточного оснащения больниц остается острой. Вот что рассказал медбрат одного из госпиталей Ростова: «Не хватает простейших препаратов, с кислородом тоже бывают перебои. Нет никакой сменяемости в течение дежурства, сутки работаешь без минутной передышки. Персонала не хватает катастрофически. И не только. Мы с ковидом работаем два года, а нам до сих пор волонтеры, бизнесмены и обычные горожане закупают на свои средства маски, перчатки, катетеры, пеленки. И это не красивый жест, а реальная необходимость».

GZM09942.jpg

Сардана Авксентьева отметила, что несмотря на заверения властей об увеличении расходов на здравоохранение, финансирование, наоборот, снижается. Так, например, в 2021 году расходы на развитие первичного здравоохранения в России составят 7,5 млрд. руб., в 2023 - уже 4,8 млрд.

– У нас в стране развал первичного звена, а выделяемые средства постоянно снижаются. Каждый из нас видит эти бесконечные очереди в поликлиниках. Не хватает специалистов, не хватает педиатров. У нас среднего медицинского персонала за последние десять лет стало в два с половиной раза меньше! Но ведь ни одна больница не может работать без медсестер, – сказала Авксентьева.

Она также отметила, что в нашей стране система здравоохранения «по странному стечению обстоятельств» финансируется из бюджета субъектов. Выходит, что в «богатых» регионах на оказание медицинских услуг будет тратиться больше. Но разве ростовчане нуждаются в помощи меньше, чем жители Москвы?, – задается вопросом Сардана.

«Партия «Новые люди» активно выступает за федеральное финансирование здравоохранения. «Нам нужна базовая федеральная ставка для врачей, одинаковая во всех регионах.  Ниже нее зарплата опускаться не должна», - заключила Авксентьева.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовНовый люди
3
0