Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Экономика, 24.08.2017 15:25

Овощи помогли снизить инфляцию в Ростовской области

В минувшем июле годовая инфляция в Южном федеральном округе понизилась по сравнению с июнем с 4,9% до 4,1%. Такой вывод сделало Южное главное управление Центрального банка РФ при помощи данных Росстата.

Из-за интенсивного замедления роста ценника на продукты произошло отклонение индекса потребительских цен от российского показателя, а также понизился уровень непродовольственной инфляции - 3,2% против 3,7% по России. Однако, несмотря на это, платные услуги у нас по-прежнему выше общероссийских.

Большую роль приятной динамике цен сыграли овощи и картофель. Эксперты объясняют снижение инфляции ростом поступлений на рынки нового урожая, который заменил импортную и тепличную продукцию. Это будет и в дальнейшем способствовать замедлению инфляции. Макаронные и крупяные изделия, мука и сахар также снизили свои цены по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за имеющихся запасов.

Причиной подорожания платных услуг послужили обновленные цены за все виды транспорта, услуги связи, экскурсии и санаторно-оздоровительную помощь. В большинстве других субъектов ЮФО картина не сильно отличается.

- Несмотря на снижение инфляции, в большинстве субъектов округа отмечается незначительный рост инфляционных ожиданий предприятий реального сектора. Наибольшее повышение характерно для предприятий оптовой и розничной торговли. При этом в среднесрочной перспективе тенденция к снижению инфляционных ожиданий сохраняется, - сообщила пресс-служба Центрального банка России.

Ранее сообщалось, что жизнь ростовчан перестала быть приторно-сладкой. Выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств проводилось в соответствии с федеральным планом статистических работ.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донуинфляцияуслугиовощи
0
0