Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Спорт, 27.02.2018 15:45

Определился окончательный состав волонтеров на ЧМ-2018 в Ростове

Объявлены итоги отбора волонтеров Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России и стало известно, что добровольцами волонтерского центра, созданного на базе ДГТУ в Ростове стали 1 319 человек.

Основная часть волонтёров, которые приписаны к центру, организованному в ДГТУ, - 95% - граждане России. Больше половины из них - 76% - в возрасте от 18 до 25 лет. Один процент от общего числа волонтеров оргкомитета Ростова-на-Дону составили люди старше 60 лет.

Многие из добровольцев волонтерского центра ЧМ-2018 в ДГТУ составляют группу «семейное волонтерство». Так, во время матчей в Ростове-на-Дону гостям города будут помогать две пары волонтеров-близнецов, 11 семейных пар, родители с детьми. Среди ростовских волонтеров – режиссер-постановщик, реставратор архивных и библиотечных материалов, бывший игрок ФК «Ростсельмаш» и ФК «Серветт».

Самой дальней точкой, откуда приедет волонтер, стал Сидней (Австралия). Расстояние от олимпийской столицы 2000 года до Ростова-на-Дону составляет 14 250 километров. Самым удаленным российским городом стал Якутск, волонтерам из Республики Саха предстоит преодолеть 8 648 километров.

В ближайшие месяцы волонтеров ждут курс обучения, практика во время тестовых матчей на стадионах чемпионата мира по футболу, а также различные тренинги на объектах мундиаля.

- Поздравляю всех, кто вошел в нашу команду и поможет провести чемпионат мира по футболу в России на самом высоком уровне, создаст неповторимый дух и атмосферу этого праздника, - заявил генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. - Тех же, кто не стал волонтером ЧМ-2018, призываю не расстраиваться: вы тоже являетесь частью нашего турнира, ведь вы проявили неравнодушие и смелость. Важно отметить, что волонтерская программа Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России станет одним из ключевых элементов его наследия, ведь специально созданные во всех городах - организаторах ЧМ-2018 волонтерские центры продолжат свою работу и по завершении турнира.

С первого июня 2016 года в Волонтерский центр ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону, действующий на базе ДГТУ, поступило 7 300 заявок. Для отбора претендентов проходило более 30 интервью в день, каждое из которых в среднем длилось 40 минут.

Волонтерская кампания ЧМ-2018 оказалась рекордной в истории чемпионатов мира по футболу FIFA по числу заявок от кандидатов – желание стать волонтерами мундиаля в России высказали 176 870 человек. По итогам отборочной кампании добровольцами стали 17 040 человек из 112 стран мира в возрасте от 18 до 80 лет.
Инфографика Россия.jpg
Инфографика Ростов 3.jpg
Инфографика Ростов 1.jpg
Инфографика Ростов 2.jpg

Ранее мы писали, что «Ростов» начнет игру с «Зенитом» раньше из-за еврокубковой весны питерцев.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЧМволонтерыфутбол
0
0