Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 20.07.2016 13:03

Офтальмологи Ростова нашли способ получить 3D-проекцию глазного дна при жизни пациента

Офтальмологи Ростова нашли способ получить 3D-проекцию глазного дна при жизни пациента
Комиссия открытого европейского конкурса проектов во Франции выбрала для воплощения в жизнь разработку ростовских врачей-исследователей из Центральной научно-исследовательской лаборатории Ростовского государственного медицинского университета.

Примечательно, что европейская организация впервые выбрала для реализации своего проекта в области медицины идею российских специалистов. Причем первооткрывателями стали именно ростовские медики.

- Программа исследований группы ростовских офтальмологов нацелена на разработку методов и условий получения прижизненных трехмерных изображений глазного дна сверхвысокого разрешения у млекопитающего, - отметили в пресс-службе администрации Ростова.

Разработка ростовских ученных позволит получить изображение структуры глаза, благодаря чему можно будет досконально изучить природу глазных заболеваний. Если испытания на подопытных кроликах пройдут успешно, то диагностика и лечение тяжелых глазных заболеваний на клеточном уровне станет проще.

По сообщению властей Ростова, уже осенью дончане отправятся в Европу для работы над первым этапом проекта. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донуученыенаукадостижение
0
0