Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 25.06.2017 16:25

Общественники отклонили проект реконструкции Парамоновских складов из-за подозрительных свай

На заседании общественного совета при Минкультуре Ростовской области был отклонен новый проект реконструкции комплекса заброшенных Парамоновских складов.

На днях при Министерстве культуры Ростовской области прошло второе заседание общественного совета, посвященное проекту перестройки памятника архитектуры «Парамоновские склады». Приглашенный эксперт отверг предложенный проект на основании недостаточно проработанного проекта укрепления фундаментов складов.

Разговоры о будущем Парамоновских складов превратились для Ростова в «вечную тему». Несколько лет назад право на освоение территории складов досталось компании «Альнс-М». Первый ее проект работ был отвергнут, ведь он подразумевал разрушение исторических зданий складов и строительства на их месте новоделов. 

В этом году компания предложила новый вариант работ, который подразумевал сохранение стен зданий с одновременной перепланировкой складов изнутри и наращивание высоты стен за счет использования кирпича от внутренних перегородок. Впрочем, в этом проекте не предусматривалось сохранения купальни или открытого русла родника, ранее бившего прямо на одним из складов.

- Очень важным было выступление специалиста по геологии и настоящего ростовчанина Александра Добровольского, который, выслушав мой рассказ о «парамоновских страданиях», сразу согласился придти на Совет, несмотря на свою занятость, и профессионально раскрыл опасность, которую таит в себе «укрепление склона» шпунтовым рядом свай, предполагавшимся к представленному проекту. Он также подчеркнул необходимость проведения гидрологического исследования, – сообщил порталу 161.ru руководитель общественного объединения «Поток» Александр Сушков.

Теперь проект придется переделывать на новый лад и вновь искать компромисс с общественностью. 

Ранее стало известно, что на месте Парамоновских складов в Ростове девушки будут заниматься фитнесом.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0