Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 16.05.2016 13:00

Областной закон заставляет менять «шило на мыло» многодетную семью из Ростова

Областной закон заставляет менять «шило на мыло» многодетную семью из Ростова
Софья, Маргарита, Андрей, Полина, Семен, Елизавета, Александр и Матвей – нет, это не список популярных имен, которыми ростовчане называют своих малышей. Это - 8 детей дружной многодетной семьи Коноваловых. Вот Павел - глава семейства, а это Елена – хранительница домашнего очага. «Мы обычая ростовская семья, только очень шумная», - говорят сами про себя Елена и Павел.


Хотя, все же обычной эту семью назвать сложно. Родить 8 детей, мечтать, планировать и быть просто счастливыми людьми, - такую ячейку общества встретишь нечасто.

Семья Коноваловых мечтает открыть крестьянско-фермерское хозяйство и заниматься разведением кур. Для этого они потратили материнский капитал и приобрели участок в Целинском районе. Уже были готовы заливать фундамент будущего курятника, но денег не хватило.

- Это наша мечта, наша цель. Для этого мы купили домик, потратили материнский капитал. Хотим КФХ, и очень хотим, чтоб нам помогли, там гранды или другой, может, вид поддержки. Но если не помогут, мы все рано будем идти к своей цели, просто чуть медленней, - рассказывает глава семейства Павел Коновалов

Семейство Коноваловых в составе из 10 человек, сейчас ютятся в маленьком домике в 60 квадратных метров. Девочки спят в зале, мальчишки - на большой кухне. А спальня взрослых находится на недостроенном втором этаже.

А рядом Коноваловы возводят свою гордость – огромный трехэтажный дом. Здесь когда-нибудь, может и будут комнаты девочек. Мальчикам отведут мансарду, а у Павла, может, появится кабинет.  Но денег, понятно дело, не хватает. Ведь семья-то многодетная, в магазины за продуктами приходится ездить по несколько раз в неделю, плюс трое уже ходят в школу. А это тоже еще одна статья расходов.

О том, что многодетная семья – это гордость и сила русского общества, говорилось с экранов не раз. Вот только областные власти не слишком спешат помочь таким шумным семействам. Если на федеральном уровне все четко и понятно, то в областных законах, регламентирующих эти виды поддержки, смогут разобраться только сами законодатели.

Например, есть льготы, которыми могут воспользоваться все родители, если их чаду нет еще семи лет. Это бесплатный проезд в общественном транспорте. Для малышей можно не покупать билет, но только в том случае, если ребенок не занимает отдельного места. В чем пробела, посадить ребенка на руки и все. А если детей 4 или 5 – как быть? Вопрос риторический. И вряд ли депутаты, или тем более, председатель Заксобрания Виктор Дерябкин , который непосредственно отвечает за принятие той или иной поправки в региональное законодательство, знает, каково это, ездить на автобусе с тремя детьми.!

- Сама по себе льгота для бесплатного проезда до 7 лет , она есть. Но она, на мой взгляд, абсолютно не продумана. Вот, например, родители с тремя или 4-мя детьми заходят в автобус. Это уже многодетная семья. Одного ребенка он посадит на руки, а остальные два ребенка, должны стоять, чтоб проехать бесплатно, это очень странно, - рассказывает Павел Коновалов

Или вот еще один пример того, как Донской парламент, и его председатель думают о своих избирателях.
В 2013 году вступил в силу областной закон, о том, что на каждого третьего и последующего детей, рожденного после 1 января 2013 года, и до исполнения им трехлетнего возраста, родителями полагаются выплаты в размере 7 тысяч 600 рублей. Однако, если семья решила воспользоваться этим видом поддержки, она автоматически лишается остальных льгот – это выплаты детских пособий и компенсация 50% за оплату коммунальных услуг.

- Почему я должен выбирать. Это менять шило на мыло. То есть власти дают мне шило, и забирают мыло.
То есть, я выбираю эти 7 тысяч, лишаюсь 300 рублей на каждого ребенка и 50 процентов коммунальных услуг. А у нас в законе это красиво называется выбор льгот. По сути это экономия на детях, а они, наше будущее, а если мы экономим на детям, то есть какое у нас будущее, - жалуется Павел Коновалов

Вот и получается, что выплаты за двух малышей, Александра и Матвея, автоматически лишают остальных детей положенных им выплат.

Плюс, как говорит Павел, областные власти занимаются буквоедством. Например, для того, что получить положенные государством льготы , многодетной семье необходимо постоянно доказывать то, что они малоимущие.

- Человек должен постоянно доказывать, что он малоимущий. То есть он должен работать постоянно, брать справки о доходах. А у многодетного родителя иногда не всегда получается работать, тогда он автоматически лишается льгот. А если он работу ищет, - жалуется Павел Коновалов

Вот такие будни у семьи Коноваловых: есть свои радости и горести, но у них есть самое главное - это общая мечта и дружная семья. 
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовмногодетная семья
0
0