Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 18.12.2021 07:30

Новый штамм, изгнание депутата Латышева и увольнения из администрации Ростова: подводим итоги недели

На этой неделе в Ростове-на-Дону выявили первого заболевшего новым штаммом коронавируса — «омикроном», депутата Латышева, подозреваемого в многомиллионном хищении денег, исключили из партии единороссов, власти Ростова оценили стоимость будущей канатной дороги, Юрий Кобзев заявил о завершении набора медицинского персонала для новой инфекционной больницы, директор департамента транспорта Ростова Христофор Ермашов и замглавы администрации по экономике Светлана камбулова ушли в отставку. Рассказываем о каждом событии подробно.

Омикрон и снятие ограничений

На этой неделе в Ростове-на-Дону выявили первого заболевшего «омикроном». Об этом стало известно еще 13 декабря. Официально эту информацию не спешили подтверждать в Роспотребнадзоре. Власти сообщали, что коронавирус выявлен у студента РостГМУ из Конго, но о том, что это новый штамм заявили только 16 декабря.

Больного омикроном поместили в индивидуальный бокс в ковидном госпитале. Людей, которые с ним контактировали также изолировали и оставили под наблюдением врачей. После первого случая появились сведения, что новый штамм выявили у еще одного студента, но уже из Латинской Америки. Однако эту информацию до сих пор официально не подтвердили.

Несмотря на это, власти Ростовской области сообщили, что эпидемиологическая обстановка в регионе стабилизировалась. Поэтому перед новогодними праздниками они решили смягчить ограничения.

Так, с 20 декабря в 27 районах области снимут ограничение на оказание плановой медицинской помощи. Частично, снимут запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий — они будут проводиться с 6 утра до 21 вечера. При этом заполняемость ДК, концертных залов, цирков не должна превышать 50% от вместимости зрительных залов.

Возобновят работу танцевальные площадки в заведениях общественного питания. Ряд изменений коснется «Платова». Для того, чтобы попасть кафе и рестораны аэропорта нужно будет предоставить справку о перенесенном заболевании или сертификат о вакцинации. Эти правила будут обязательны как для сотрудников аэропорта, так и лиц старше 18 лет.

Koronavirus_-maska-23.jpeg

Исключение «святого» Виталия Латышева из фракции «Единая Россия»

Единороссы официально исключили из партии депутата Поляковского сельского поселения Виталия Латышева, которого подозревают в хищении денег у регионального минтруда и министерства здравоохранения Ростовской области.

В партии обратили внимание на резонансные материалы, которые дискредитируют Латышева. Силовики провели обыски в детских лагерях, которые принадлежат депутату. По информации telegram-каналов, c 2015 года лагеря получали большие суммы из бюджета, 30% из которых Латышев присваивал себе. В СМИ также попало видео, где чиновник обсуждает со своими подчиненными детское питание, на котором можно прилично сэкономить деньги.

Позже у Латышева провели обыски в его особняке. Фотографии также распространились по социальным сетям. На них видно, что внутри дома все в позолоте, красивой лепнине, размещена везде старинная мебель и роскошные люстры. Есть у Латышева также камин, а еще бассейн в виде гроба и собственный портрет.

После произошедшего жена Виталия Латышева Анна рассказала, что дом совсем старый, а его ремонт они делали самостоятельно. При этом супруги, по ее словам, старались на всем экономить. Анна также заявила, что ее мужа просто захотели подставить и забрать у него бизнес.

Кроме того жена Латышева сообщила, что дети для ее мужа — это святое и он никогда бы не стал на них экономить и тем более воровать деньги из бюджета. Анна даже сказала, что обе их дочери «теснятся с детьми в двухкомнатных квартирах».

Сам же Латышев рассказал, что не имеет никакого отношения к мошенничеству. Депутат заявил, что не занимается финансовой деятельностью предприятия и является простым учредителем. А все деньги, которые он несет в семью — это дивиденды. Также чиновник объяснил, что основная часть прибыли идет на развитие детских лагерей.

Несмотря на это, единороссы все равно посчитали, что депутат нарушил этические нормы, которые так обязательны для всех членов партии. Стоит также отметить, что после исключения депутата из партии, никакого дела на Латышева не возбудили.

MyCollages_2021_12_09T144555.899.jpg

Кто будет заниматься канатной дорогой?

В администрации Ростова-на-Дону еще не успели определиться с инвестором для канатной дороги, как уже оценили стоимость, в которую она обойдется. Власти заявили о сумме от 3 до 5 млрд рублей. Кроме того, по заявлению сити-менеджера Ростова, проект планировки и межевания территории под канатку будет готов к концу 2022 года. И только после этого должны разработать проектно-сметную документацию.

Однако комом в горле стоит проблема по выбору инвестора. Сити-менеджер Алексей Логвиненко заявил, что если власти его не найдут, то дорога будет построена за средства городского бюджета. При этом глава администрации города сообщил, что строительством канатной дороги заинтересованы две крупные российские компании.

Bez-nazvaniya.png

А ты точно откроешься с 20 декабря?

На этой неделе, власти Ростовской области сообщили, что в новой инфекционной больнице Ростова уже завершается набор медицинского персонала. Из совещания с губернатором 13 декабря стало известно, что 100 человек уже официально устроены в медучреждение, а 300 врачей еще ждут оформления трудового договора.

Министр здравоохранения региона Юрий Кобзев сообщил, что стартовый комплект медиков уже готов к работе. В течение двух недель завершится комплектация остальных врачей. При этом Кобзев отметил, что с 20 декабря специалисты Донского инфекционного центра начнут переводить медучреждение в рабочий режим. Однако о точной дате открытия всей инфекционной больницы министр ничего не сказал.

AD6I4207 (1).jpg

Отставка Ермашова и Светланы Кабуловой

В конце недели стало известно, что из администрации Ростова уволились директор департамента транспорта Ростова Христофор Ермашов и замглавы администрации по экономике Светлана Кабулова.
Два источника сообщили «Блокнот Ростов», что Светлана Кабулова ушла по собственному желанию, а вот к Ермашову были претензии. Несмотря на это, в администрации Ростова официально заявили, что директор департамента транспорта также «уволился по собственному желанию».

Христофор Ермашов проработал на этой должности почти три года. После окончания
Ростовской государственной экономической академии в 1999 году, сразу начал работать в муниципальных структурах.

Светлана Камбулова занимала должность замглавы администрации Ростова по экономике с 2019 года. Она окончила Пятигорский государственный педагогический институт иностранных языков и Ростовский международный институт экономики Северо-Кавказской академии государственной службы. Сначала Камбулова работала учителем немецкого языка, но затем с 1996 года решила работать в администрации. Сначала в Белой Калитве, затем Белокалитвинского района. А в 2015 году она начала работать в администрации Ростова-на-Дону.

WhatsApp-Image-2021_12_17-at-14.24.54.jpeg

Евгений Карабак 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938)108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Итоги неделиРостовЕрмашовКабуловаЛатышевинфекционная больницаомикронканатная дорога
0
0