Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Здоровье, 07.12.2022 09:34

Восьмиэтажный корпус ЦГБ Ростова начнут строить в 2023 году

Власти Ростова-на-Дону обещают начать строительство нового хирургического корпуса ЦГБ в 2023 году. Об этом на планерном совещании в мэрии рассказал сити-менеджер Алексей Логвиненко.

По словам главы администрации, сейчас проектирование нового корпуса уже завершено и проект находится на госэкспертизе. Пройти ее он должен до конца декабря.

— Мы уже два года занимаемся этим вопросом, это наша серьёзная, долгоиграющая, стратегическая задача, поставленная губернатором. В этом году мы должны выйти с экспертизы, а в следующем году приступить к строительству нового хирургического комплекса, — отметил сити-менеджер.

При этом строительству нового корпуса не помешает тот факт, что медицинские учреждения города с января переходят в подчинении области. Городские власти оставили за собой участок, где будет построен новый корпус.

О планах построить новый корпус Центральной городской больницы говорят уже очень давно. Изначально хотели отдать объект в концессию и даже получили предложение. Но после выяснилось, что предложение не слишком удобное для города и принесет больше минусов, чем плюсов. В итоге проектом решили заняться самостоятельно.


Разработкой проекта занимается компания ООО «Новый проект», основным собственником которой являются структуры президента ФК «Ростов» Арташеса Арутюнянца. На проект выделили 65 млн рублей. Во сколько же обойдется строительство больниц — неизвестно. В 2020 году речь шла о сумме в 4 млрд рублей, а уже летом 2021 года прозвучала сумма в 14 млрд рублей. Правда и строить тогда хотели 12-этажное здание. Сейчас же речь идет уже о 8-этажном корпусе.

Примечательно, что в начале этого года Алексей Логвиненко уже заявлял, что проектирование находится на завершающей стадии и работы по строительству должны начать уже в 2022 году.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

РостовЦГБмедицинабольницастроительство
2
0