Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 25.03.2021 09:57

«Новые люди» поддержат социальные проекты в Ростовской области

24 марта в Ростове состоялся региональный финал «Марафона идей» партии «Новые люди». Свои проекты представили 10 участников, которые прошли предварительный отбор. Перед жюри стоял сложный выбор, поэтому победителями стали сразу два человека — Андрей Микулицкий и Аксинья Соломатина. Между ними разделили призовой фонд в размере 300 тыс рублей.

Так, студентка РАНХиГС Аксинья Соломатина представила проект, идея которого заключается в установке по городу специальных контейнеров. Жители будут сдавать в них ненужную одежду, которую потом смогут забрать нуждающиеся. По ее словам, это решит сразу несколько актуальных проблем — экологическую и социальную.

Второй победитель Андрей Микулицкий предложил построить в Новочеркасске памятник погибшим в локальных войнах. Он рассказал, что сам прошел две чеченские кампании, поэтому для него эта тема важна. Микулицкий уточнил, что для тех, кто погиб в Чечне, отдельного памятника нет. Вместе с экспертами он уже нашел место для установки мемориала.

WhatsApp Image 2021-03-25 at 09.54.57.jpeg
Фото: партия "Новые люди"

Известно, что на участие в конкурсе подали заявки около 15 тыс человек. В Ростовской области их поступило около 200.

— Было очень тяжело отбирать, потому что все проекты качественные. Видно, что люди, подававшие их, тщательно подошли к проработке. Они не только сами думали над темой, но еще и общались с жителями и экспертами. Организаторы создали максимально прозрачную процедуру для подведения итогов, — сказал член исполкома партии «Новые люди», руководитель проектного центра Евгений Мандельштам.

Он также рассказал, что партия помогла реализовать многие инициативы. В качестве примера Мандельштам привел проект освоения реки в Рязанской области, который за короткие сроки стал федеральным. Его одобрил губернатор региона.

WhatsApp Image 2021-03-25 at 09.54.32.jpeg
Фото: партия "Новые люди"

 — Партия привлекает экспертизу, помогает инициативам попасть в нужные руки, проводит их по всем «этажам» власти. Часто многим проектам нужны не деньги, а правильная упаковка и разработка. Проекты, которые сейчас поддержаны, будут запущены буквально с колес. Никакого долгостроя. Уже к лету мы можем получить какой-то реальный результат. Всякое грантовое финансирование не падает с неба. Партия будет активно участвовать в производстве проектов, — добавил Евгений Мандельштам.

Он считает, что «Марафон идей» принес большое количество инициатив. Люди не получили финансирование, но их идеи стали частью программы партии.

— Одна из важных составляющих в нашей программе — это необходимость изменить налоговое законодательство. Нужно больше денег вкладывать в регионы. Мы видим, что вокруг нас огромное количество вольных людей, которые хотят взять и что-то изменить. После выборов мы будем помогать им, — сказал руководитель проектного центра.

Руководитель штаба «Новые люди» в Ростовской области Александр Чухлебов отметил, что в регионе очень много инициативных людей, которые обращают внимание на окружающие их проблемы. По его словам, все предложенные инициативы в регионе никто забрасывать не будет. Их передадут в комитеты и доработают. Также члены партии попытаются в будущем их реализовать.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
партия "Новые люди"РостовРостовская областьпроекты
0
3