Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 12.08.2013 16:49

Ночью над Ростовской областью будут видны «падающие звезды»

По прогнозам астрономов, ночью с 12 на 13 августа, жителей Ростовской области ожидает настоящий «звездный дождь» с интенсивностью до 60 метеоритов в час. То есть загадывать желание можно будет чуть ли не каждую минуту в период с 22:15 до 00:45.

Метеоритный дождь будет виден практически на всей территории России. Ростовчанам повезло – метеорологи обещают безоблачную ночь, поэтому наблюдать астрономическую красоту можно будет во всей красе. Однако лучше выехать за город, подальше от огней мегаполиса. Размер сгорающих в атмосфере метеоритов – от пылинки до горошины, поэтому можно будет увидеть лишь самые большие из них.

Сегодняшний «звездопад» относится к так называемым персеидам. Они возникают, когда Земля попадает в пылевой след кометы Свифта-Туттля. Метеоры - частицы межпланетного вещества - входят в земную атмосферу на очень высокой скорости - примерно 20 километров в секунду и почти мгновенно сгорают, оставляя яркий след в небе, который мы и наблюдаем. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0