Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 19.10.2015 14:59

«Неоднозначные показания» - как способ доказать виновность Сергея Зиринова

«Неоднозначные показания» - как способ доказать виновность Сергея Зиринова

В четверг, 15 октября, в Ростове-на-Дону продолжились слушания по делу кубанского предпринимателя Сергея Зиринова, а также его подчиненных и коллег, которые оказались на скамье подсудимых по надуманному обвинению в создании ОПГ.

Заседание началось «традиционно». Сторона защиты выступила с многочисленными ходатайствами о том, что адвокат главного фигуранта дела Анна Ставицкая должна вернуться на процесс. Ведь только она может разобраться в хитросплетениях этого запутанного дела. Чтобы только описать все «злодеяния» бизнесмена потребовалось 90 томов. О возврате адвоката просил и сам Сергей Зиринов, однако судья остался глух к его просьбам.

Напомним, что Анну Ставицкую удалили после ее попытки обратить внимание присяжных на явные несоответствия и нестыковки в показаниях ключевого свидетеля, на которых построено все обвинение ее подзащитного.

Удалив профессионального адвоката, судья Волков посчитал, что с ее работой вполне может справиться 79-летний Олег Ткачев. Странно, но категорический отказ Сергея Зиринова от услуг адвоката по назначению привел к тому, что судья добавил еще одного защитника — 37-летнюю Ирину Головинскую.

После того, как «вступительная» часть заседания завершилась, сторона обвинения вернулась к монотонному зачитыванию показаний Дмитрия Сапожникова, которого доставили в зал под конвоем. Он участвует в заседаниях исключительно, как слушатель. Ему и Андрею Мирошникову судья предложил воспользоваться правом не свидетельствовать против себя.

По всей видимости, чтобы присяжные как следует прониклись историей Сапожникова, ее им сначала зачитывают в текстовой версии по схеме «вопрос следователя - ответ подсудимого». После этого собравшимся демонстрируют видео, на которых подследственным задают те же вопросы. Причем видеоролики отвратительного качества — из-за шума и сильного ветра там невозможно разобрать ни слова.

При этом сторона обвинения посчитала, что признания Сапожникова следует донести до присяжных заседателей в «полном объеме». Следователи неоднократно допрашивали мужчину, задавая ему одни и те же вопросы, так что теперь участники разбирательства по делу Зиринова вынуждены слушать одни и те же ответы.

В результате присяжные, юристы и даже некоторые судебные приставы тайком дремлют на процессе, не особенно вникая в суть показаний свидетелей, а отстраненный адвокат Анна Ставицкая при всем своем желании не может обратить внимание на детали, которые по ее мнению, имеют принципиальное значение.

Напомним, что обвинение кубанского бизнесмена, экс-парламентария и доктора экономических наук «построено» как раз на признаниях уже осужденных Мирошникова и Сапожникова. Ранее в качестве доказательства вины Зиринова было представлено подтверждение того, что он интересовался в интернете покушением на казачьего общественника Николая Нестеренко. Интересовался так же, как и тысячи других жителей его родной Анапы.

Адвокаты указывают на то, что все «дело Зиринова» - это не более, чем попытка «избавить» его от многомиллионного бизнеса. Несложно догадаться, что после завершения этого «разбирательства» такие же судебные процессы могут начаться в отношении других успешных предпринимателей.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
зиринованапасудкраснодарский крайбизнесменростовсковс
0
0