Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Происшествия, 16.07.2018 22:00

Недовольные купленными телефонами и утюгами жители Ростова бегут искать справедливость в Роспотребнадзор

За шесть месяцев 2018 года в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области поступило более 5,5 тыс. обращений от жителей и организаций, из них более 4,6 тыс. в письменном виде. Чаще всего жалобы были по вопросам защиты прав потребителей - 69,1 % и обращений по тематике санитарного законодательства - 28,9 %.

Дончане больше всего хотели решить проблемы с помощью ведомства связанные с нарушением прав в сфере розничной торговли (17,1%), при реализации продовольственных товаров (4,4%), при выполнении работ и оказании услуг (17,7%), при оказании услуг в сфере ЖКХ (10,1%) и нарушения в деятельности на финансовом рынке (5,7%). Также жители Дона обращались в Роспотребнадзор по вопросам бытового обслуживанию населения (5,7%), услуг связи (6,3%), транспортным (0,8%), туристским (0,4%) и гостиничным (0,5%) услугам, риэлтерской деятельности (0,4%), долевого строительства жилья (0,1%).

13,3% обращений связаны с условиями проживания в жилых помещениях, 3,5% обращений затрагивают вопросы содержания территорий городских и сельских поселений, 3,2% обращений - вопросы качества и безопасности пищевых продуктов. 

- По фактам нарушений обязательных требований, выявленных в ходе рассмотрения обращений, возбуждено 217 административных дел, подано 14 исков в суд, выдано 23 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 1461,0 тыс. рублей, - сообщила пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области.

Читайте также, как запасать воду в тазики и ведра будут ростовчане, оставшиеся без живительной влаги.





Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовжалобыроспотребнадзор
0
0