Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 21.05.2021 14:00

На СЖМ в Ростове начнут строительство храма Александра Невского

В Северном жилом массиве Ростова на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Капустина уже в 2021 году могут начать строительства храма Александра Невского. Об этом сообщает «Дон-ТР» со ссылкой на Филиппа Волощука.

Сейчас храм представляет собой небольшую деревянную церквушку, которая уже не вмещает всех желающих прихожан.

«Хотелось бы на этом месте видеть храм святого Александра Невского побольше», — рассказали Филипп Волощук.

Новый каменных храм планирует возвести на соседнем участке. Сейчас он огорожен забором и там уже очерчены приблизительные контуры будущей церкви. Планируется, что это будет уменьшенная копия разрушенного советскими властям кафедрального собора, построенного в начале 20-го века на нынешней площади Советов.

Строительства храма началось еще в 1875 году в память избавления от опасности императора Александра II во время покушений 1866 и 1867 годов. Завершились работы только в 1908 году. Это был крупнейший собор города. Статус кафедрального собора н получил в 1919 году.

Однако в 30-е годы прошлого века советская власть решила построить на данном месте здание для областного правительства. Храм было решено взорвать. Уже в 90-х при реконструкции площади рабочие выложили плиткой контуры бывшего храма, но в 2018 году плитку на площади вновь заменили и контуры исчезли.

В новом храме на Северном пообещали восстановить убранство того храма, правда в уменьшенном виде. Правда сроки строительства — неизвестны, ведь деньги на работы еще не собраны.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовСЖМРПЦцерковь
1
6