Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 10.02.2021 07:00

На ростовской таможне задержали украинца, который пытался провезти фермы для майнинга

В Ростовской области на таможенном посту МАПП Матвеев-Курган задержали гражданина Украины, который пытался везти незадекларированные фермы для майнинга — сеть компьютеров, мощности которых используются для добычи криптовалюты. Подробности об этом передает пресс-служба южной таможни.

Таможенники обнаружили находку в ручной клади украинца. Таможенную декларацию он не подавал.

Мужчина рассказал, что планировал заняться майнингом криптовалюты. Из интернета узнал о том, что в России можно купить дешевые майнинговые фермы. На одном из сайтов нашел продавца и заказал четыре штуки. После получения на почте Матвеева Кургана посылки с майнинговыми фермами, он планировал вывезти их с территории Евразийского экономического союза в Украину.

— Оборудование для майнинга криптовалют функционирует на основе определенных алгоритмов. В связи с этим на указанное оборудование распространяются установленные правом Евразийского экономического союза ограничения при перемещении товаров, имеющих функции шифрования. Поэтому таможенным постом и проводятся проверки соблюдения этих ограничений, — пояснил начальник таможенного поста МАПП Матвеев Курган Сергей Трифонов.

По данному факту в отношении мужчины возбудили дело об административном правонарушении за недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию. Если вину мужчины признают, ему грозит большой штраф с конфискацией купленных ферм.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьМатвеев Кургантаможнямайнингкриптовалюта
0
0