Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 11.09.2020 16:00

На Дону могут установить минимальный гарантированный размер соцпособия

На Дону могут установить минимальный гарантированный размер соцпособия

Изменения призваны облегчить жизнь малоимущих семей. Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

В Ростовской области могут установить минимальный гарантированный размер социального пособия — 10% от величины прожиточного минимума, пишет пресс-служба губернатора Ростовской области.

Законопроект рассмотрят на ближайшем заседании донского парламента. Мера направлена на поддержку малоимущих граждан.На Дону 80% таких — это семьи с детьми. В них воспитывается более 250 тысяч детей.

Также депутаты рассмотрят предложение Василия Голубева продлить до 1 января 2021 года действие нормы о применении полуторной величины прожиточного минимума при назначении адресной социальной помощи. Сейчас это условие действует до 1 октября 2020 года.

— Каждую такую семью власти на местах должны знать, — сказал Василий Голубев.

Размер величины прожиточного минимума для расчета среднедушевого дохода семьи был увеличен в 1,5 раза. Этот показатель определяет нуждаемость семьи при оказании адресной социальной помощи. На сегодня прожиточный минимум составляет 11053 рубля. Изменение закона позволит и дальше оказывать социальную помощь тем, у кого доход на члена семьи не превышает 16579,5 рубля. В семьях с детьми полуторакратный доход на ребенка будет рассчитываться исходя из величины прожиточного минимума для детей (на сегодня — 11642 рубля).

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьРостовпособияпрожиточный минимум соцпомощь
0
0