Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 14.08.2021 07:56

«Мы вам обязательно перезвоним»: ростовские работодатели рассказали, почему отказывают в трудоустройстве

«Блокнот Ростов» продолжает делиться с читателями секретами успешного трудоустройства. В этот раз донские работодатели рассказали аналитикам hh.ru и облачной CRM для рекрутинга Talantix, почему отказывают кандидатам в трудоустройстве.

Первой, и самой главной причиной, стала ошибка самого соискателя, который просто пропал с радаров после собеседования – не вышел на связь или даже на работу. Интересно, что в Ростове так происходит в 23% случаев (каждый пятый отказ), а в России – лишь 10%. Соседи из Краснодарского края скрываются от работодателя лишь в 3% случаев.

Второе место разделили две причины – отсутствие требуемых навыков и квалификации у кандидата и несоответствие личных качеств кандидата корпоративной культуре, на каждую из них пришлось по 20%. Высокие зарплатные ожидания кандидатов – оказались лишь на третьем месте (16% отказов). Для сравнения: в России таких отказов – целых 28%, а в Краснодарском крае – это главная причина попрощаться с кандидатом (43%).

Примерно в 9% случаев кандидаты принимают котрофер (встречное предложение от текущего работодателя), еще в 3% случаев компании отказывали из-за возраста кандидата. Интересно, что в Ростовской области, как и на Кубани, случаи отказа кандидатам из-за половой принадлежности – единичны, и практически не встречаются. Меньше всего кандидатам отказывают, если они не прошли проверку службы безопасности. В первом полугодии 2021 года по всей стране таких случаев было лишь 240. Чаще всего с ней сталкиваются соискатели, пытающиеся трудоустроится на госслужбу (1% - самая высокая доля среди всех профобластей).

Юлия Ежикова

Мечтаете найти интересную и прибыльную работу?  Заходите в группу Instagram: https://www.instagram.com/rabota.rostov61/?igshid=1pilxef1z5gmr

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
работатрудоустройствоотказРостовская область
0
2