Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 01.05.2018 21:45

Монстрация, от которой отказался Ростов и которую запретили в Краснодаре

Монстрация, от которой отказался Ростов и которую запретили в Краснодаре
Первого мая в нескольких городах России прошла ставшая уже традиционной массовая художественная акция "Монстрация". Изначально активисты планировали провести ее в 21 городе страны, но далеко не везде согласовали массовое шествие с абсурдистскими лозунгами.

Впервые "Монстрация" прошла в 2004 году. Её идейным вдохновителем считается художник из Новосибирска Артем Лоскутов - именно в этом городесостоялась первая акция. Слово "монстрация" можно считать производным от латинского monstratio - показывание, однако ее авторы настаивают, что мероприятие является саркастической альтернативой традиционным первомайским демонстрациям, на которых россиян начали вновь собирать в "нулевых" как символ сохранения лучших социальных завоеваний бывшего СССР. Участники "Монстрации" так же выходят на массовое шествие с транспарантами, с тем лишь отличием, что их лозунги часто носят заведомо абсурдистский характер и высмеивают актуальную политическую повестку в стране.

В 2018 году главной темой мероприятия стали действия Роскомнадзора, ограничивающую свободу интернета в России. В Новосибирске Артем Лоскутов возглавил колонну демонстрантов, которые несли транспарант "Севернее Кореи".

2yrgqRRWzYw.jpg

  - Это художественная акция. Перформанс или типа того. Мы предлагаем только форму и идею, а содержание наполняется стихийно, и неизвестно, к чему это нас всех приведёт. К тому же, для перформанса важно, чтобы у участников был какой-то свой секретный язык. Например, главный лозунг монстрации - "С прокси не те ощущения". А что мы имеем в виду, вам всем понятно без объяснений. А кому не понятно, тот не с нами. Принцип такой, - пояснил Лоскутов организаторам акции в Перми.

вдудь.jpg 

Региональная повестка не чужда участникам акции: так, в Новосибирске монстранты воспользовались случаем, чтобы напомнить мэру города Анатолию Локтю о проблемах мегаполиса.
локоть.jpg

В Хабаровске, где акция проходит с 2010-го года, власти попытались ее запретить в этом году. По словам организатора шествия Павла Перова, ему объяснили, что запрет связан с общеполитической обстановкой накануне инаугурации президента. Однако, 1 мая Перов всё же получил разрешение на проведение шествия, сообщает "Восток-Медиа".

_MG_3700.jpg
Среди городов, которые заявили о намерении провести у себя "Монстрацию", были Краснодар и даже Симферополь. Но, как поясняют организаторы кубанской акции городские власти не дали им разрешения провести массовое шествие. А в Крыму все желающие художественно "самовыразиться" приняли участие в т.н. цифровой монстрации - жители самых разных городов присылали фотографии своих плакатов.
крым.jpg
В Ростове-на-Дону не нашлось желающих проводить "Монстрацию".
"Блокнот" собрал для своих читателей все наиболее интересные транспаранты и лозунги "Монстрации-2018".
ярославль чужой.jpg
дно.jpg
fGEOFi7ZlE8.jpg
в москву.jpeg
атмосфера.jpeg
сук.jpeg
ярославль прокси го.jpg
желтый сне.jpg
иркутск.jpg
вол.jpg
2.jpg


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
МонстрацияРостовКраснодарНовосибирскполитикаакции
0
0