Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 26.07.2018 10:30

«Мобильный избиратель» используют при организации выборов в Заксобрание Ростовской области

Механизм "Мобильный избиратель", делающий процедуру голосования удобной и комфортной, будет использован на территории Ростовской области во время проведения выборов в Законодательное собрание региона.

Благодаря "Мобильному избирателю" каждый житель региона сможет проголосовать в любой участковой избирательной комиссии на территории Ростовской области. Таким образом все, кто в день голосования 9 сентября будут находиться далеко от избирательного участка, за которым они закреплены, смогут реализовать свое право на выбор. 

IMG_0167.jpg

Чтобы воспользоваться этим правом, до 5 сентября  нужно подать заявление о голосовании по месту нахождения на выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области. Сделать  это можно тремя способами: через портал государственных услуг, подав заявление в территориальную избирательную комиссию или любой офис МФЦ Ростовской области. На сегодняшний день в области действует более 400 пунктов приема заявлений, расположенных в многофункциональных центрах. С 29 августа подобную возможность предоставят и все участковые избирательные комиссии - всего их на территории региона 2606.

Впервые жители Дона смогли воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» во время выборов президента Российской Федерации.

- Президентская кампания показала, что «Мобильный избиратель» востребован, - отметил председатель облизбиркома Андрей Буров. – Это удобная процедура - практически 150 тысяч человек воспользовались ею в Ростовской области. Это показатель того, что для избирателя такая возможность необходима и комфортна.

20180725_102534.jpg

В первую очередь возможностями механизма «Мобильный избиратель» воспользуются студенты, а также те, чья работа связана с командировками.

- Я из Семикаракорска, но в день выборов буду в Ростове, я студентка и у нас начнутся занятия, - поэтому я воспользовалась возможностью и получила открепительный талон, чтобы проголосовать на ближайшем избирательном участке в Ростове. Это очень удобно, - объяснила свой выбор Татьяна Болотова.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Мобильный избирательголосованиеУИКМФЦ
0
0