Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 27.05.2014 12:53

Мэр Ростова-на-Дону провел личный прием горожан

Мэр Ростова-на-Дону провел личный прием горожан


Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев провел личный прием горожан.
Жительница дома, расположенного по адресу ул. Герасименко, 12 «а», Муза Куликова обратилась к главе города с просьбой выделить денежные средства на обследование причин появления трещин на фасаде здания. В 90-е годы работы по укреплению несущих конструкций уже проводились, однако они не остановили дальнейшее развитие деформаций.
По словам Музы Куликовой, жильцы готовы участвовать в ремонте и уже собрали определенную сумму. Кроме того, по собственной инициативе собственники решили увеличить ежемесячные взносы на капитальный ремонт с обязательных 6,2 руб. до 10.

Михаил Чернышев обратил внимание на то, что согласно законодательству муниципалитет больше не имеет права участвовать в финансировании капитального ремонта жилых домов. С 2014 года эти функции возложены на самих собственников, которые ежемесячно должны перечислять взносы на проведение ремонтных работ.
- Эти деньги поступают на специально открытый банковский счет, - напомнил глава города. - Образовавшиеся в результате регулярных платежей накопления в будущем пойдут на осуществление капремонта.
Дом на улице Герасименко, 12 «а» включен в Региональную программу капитального ремонта по следующим видам работ: ремонт электроснабжения, ремонт газоснабжения, ремонт теплоснабжения, ремонт крыши и ремонт фасада и фундамента.

Мэр подчеркнул, что оставлять жильцов без поддержки недопустимо. Поэтому было принято решение в первую очередь сделать отмостку по периметру дома за счет средств, собранных собственниками, и при участии управляющей компании. После этого при содействии Департамента ЖКХ и энергетики будут организованы трехмесячные визуальные наблюдения за зданием. Если они покажут, что фундамент продолжает разрушаться, администрация города обратится в Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту с ходатайством передвинуть срок проведения капитального ремонта в указанном доме на более ранние даты.

Следующий вопрос касался благоустройства Чичеринского спуска в Железнодорожном районе. По словам заявителя Геннадия Бойко, здесь отсутствуют твердое покрытие и наружное освещение. Из-за этих проблем к домам часто не может подъехать скорая помощь.
По информации Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения, Чичеринский спуск примыкает к переулку Синявскому, и в настоящее время разрабатывается проект их совместного благоустройства.
Однако в 2014 году объект, стоимость которого составляет 37 млн рублей, в программу благоустройства не включен. В связи с этим мэр города Михаил Чернышев дал поручение заасфальтировать данные переулки в следующем году. Еще один актуальный вопрос- наружное освещение.

Михаил Чернышев поручил Департаменту ЖКХ и энергетики провести необходимую ревизию, чтобы определить возможности для установки фонарных столбов.
- Если улица слишком узкая для этих целей, ищите нестандартные пути решения, - подчеркнул мэр. – Один из вариантов – договориться с жильцами о том, чтобы устанавливать столбы прямо на территории их дворов.
С просьбой провести капитальный ремонт муниципальной квартиры на улице Республиканской к градоначальнику обратилась Наталья Глебова. В 1997 году квартира была закреплена за ней, ее братом и сестрой как за детьми-сиротами.
По словам заявительницы, проживание в ней невозможно из-за отсутствия ремонта. Кроме того, в самом доме нет необходимых удобств, газо- и водоснабжения.

Мэр Михаил Чернышев поручил директору Департамента ЖКХ и энергетики и представителю администрации Железнодорожного района оценить стоимость необходимых работ, включающих не только ремонт, но и газификацию указанной муниципальной квартиры.
Также в ходе личного приема глава города рассмотрел вопросы предоставления временного жилья и переселения из аварийных домов в маневренный фонд на улице Борисоглебской.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Михаил ЧернышевПрием гражданРостов
0
0