Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 05.10.2020 16:32

Минстрой России обеспокоится сохранением трамвайной колеи в Ростове

Министерство строительство России разрабатывает новые нормативы, которые должны решить проблему сохранения в городах страны трамвайных путей с узкой колеей. Об этом сообщили в пресс-службе минстроя.

– Речь идет о Евпатории, Пятигорске, Калининграде и Ростове-на-Дону, которые испытывают трудности при развитии своих трамвайных сетей из-за отсутствия необходимой нормативной базы, – отметили в минстрое.

В настоящее время в документации указаны только требования к рельсовой колее в 1524 мм (т. н. «русская колея»). Это не позволяет полноценно поддерживать движение в городах с «европейской колеей» (1435 мм) и «метровой колеей»(1000 мм).

«Европейская» колея» в России расположена только в Ростове-на-Дону и является одной из старейших в России. Первые трамваи в Ростове появились еще в 1887 году, правда тогда это была конная железная дорога, которую открыло Бельгийское акционерное общество. Именно поэтому Ростову и досталась уникальная «европейская» колея.

Отметим, что власти Ростовской области планируют на основе действующей трамвайной системы сделать аналог метрополитена.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтранспорттрамвайминстрой
1
0