Минкульт отказывается брать советскую плитку для реставрации мозаик в подземных переходах Ростова
Фото: Яндекс Карты
Читайте также:
- В Аксайском районе на водоеме погиб 10-летний ребенок – следствие проводит проверку (сегодня, 12:03)
- Лжесиловик вымогал деньги у военнослужащего в Азове (сегодня, 11:23)
- В Ростове-на-Дону с января 2026 года вырастут тарифы на коммунальные услуги (сегодня, 10:38)
- Спустя сутки жители Ростова мерзнут в квартирах без отопления даже после завершения ремонта на ТЭЦ (сегодня, 07:37)
- ТОВАР ДНЯ: Деликатесы из зайчатины со скидкой в магазине «Дичь» (16.11.2025 07:00)
Ростовские волонтеры нашли и подготовили оригинальную советскую плитку, которую в дальнейшем специалисты смогут использовать для реставрации и дополнения утерянных кусков мозаики в подземных переходах донской столицы. В это же время Минкульт планирует использовать современные материалы, которые лишь разрушат аутентичность наследия советского союза. Корреспондент «Блокнот Ростов» пообщался с гидом-экскурсоводом Игорем Нарижним и реставратором Мариной Яблонской о дальнейших перспективах и примерных сроках восстановления знаменитых мозаик.

Фонд «Внимание» организовал 14 декабря акцию по сортировке плитки. Волонтеры считают, что для реставрации уникального мозаичного панно Ростова должен использоваться только оригинальный материал, которым эта найденная плитка и является. Таким образом получится удешевить реставрационные работы, так как изначально планировалось наоборот – запускать новые технологии и заново производить мозаику.
Как рассказал экскурсовод Игорь Нарижний, мозаичная эпопея началась еще 10 лет назад, тогда впервые задумались о реставрации старых и уникальных мозаичных панно в подземных переходах Ростова. Первый подземный пешеходный переход появился на Театральной площади в 1969–1970 годах, однако художественного оформления тогда не получил. Мозаика впервые появилась в 1972 году в переходе у Центрального рынка – на пересечении улицы Московской и проспекта Буденновского. Каждый из шести выходов этого перехода украсили уникальные тематические панно с сюжетами о донской жизни и молодежи 1970-х годов.

С 1972 по 1984 год бригада мастеров создала мозаики еще в нескольких переходах города. Панно изготавливались вручную из обычной облицовочной плитки чешского производства, которую окрашивали, обжигали и нарезали. Всего мозаикой оформили восемь подземных переходов, основные сюжеты были посвящены детству, истории и краеведению.
В декабре 2017 года переход на Буденновском и Московской был признан объектом культурного наследия. Остальные получили этот статус к марту 2020 года. В 2021 году мозаики освободили от торговых павильонов, а в 2023 году началась подготовка к их реставрации. Проект восстановления был утвержден в январе 2024 года.
– За это время у нас сменилось три руководства города, соответственно, каждый раз приходит новая команда и они не совсем понимают, что происходит. На протяжении всех этих лет общественность привлекала внимание и пыталась сохранить мозаику в переходах. Собирался аутентичный материал тех времен, который был изготовлен на фабриках и в частности вот эта мозаика, эти плитки, были найдены в мозаичной мастерской. Говорят, что собственно из нее и набиралась мозаика в подземных переходах, – рассказал Игорь Нарижний.
По мнению волонтеров, использование старой советской мозаики – это не только дань памяти, но и визуально лучшее решение.
– Такие технологии лишь приведут к удорожанию проекта, а новая мозаика все равно будет отличаться от оригинала по тону и глазури. Несмотря на то, что эта мозаика не использовалась, но ей примерно тоже 50 лет, она имеет микротрещины, потертости от срока хранения, и она будет максимально органично смотреться, если использовать ее. А если уже, конечно, материала будет не хватать, то придется что-то доделывать и использовать другие технологии, другие материалы, – добавил экскурсовод.

Игорь Нарижний заверил, что сегодня у многих людей в гаражах, на дачах продолжает храниться невероятное количество той самой советской плитки. Где-то она может отличаться полутонами, но даже так все это будет выглядеть органично. Но в случае несовпадения волонтеры продолжат искать более схожие примеры. По его словам, при реставрации мозаик в подземном переходе на Ворошиловском проспекте использовалась коричневая плитка, нарезанная «как понравилось рабочим», что совсем не похоже на оригинальную идею до реставрации. По мнению экспертов, это явный пример того, что рабочие не занимались и не задумывались о сохранении истории.
Волонтеры готовы поделиться найденной плиткой с будущими реставраторами мозаик.
– Это действительно хороший кейс для города, для власти, показать, что он взаимодействует с общественностью и заботится о сохранении культурного наследия, – добавил экскурсовод.
Сам процесс перебора плитки тоже был особым. Важно отсортировать керамику и стекло, разделить по размерам, цветам и далее расфасовать по подходящим коробкам. Все делается для того, чтобы в дальнейшем реставраторы не тратили время на перебирание и подбор нужных кусочков плитки.
Из-за того, что переходы являются объектами культурного наследия, для работы с ними нужен определенный статус и допуск у специалистов. Если все получится, то дальнейшей реставрацией займется Марина Яблонская, у которой уже был опыт восстановления и сохранения мозаик. Так, более 5 лет назад, Игорь Нарижний и Марина Яблонская занимались восстановлением фрагмента мозаики-панорамы в подземном переходе на Буденновском, посвященной подвигу батареи Оганова.

Как призналась Марина Яблонская, с подготовленной волонтерами плиткой могут возникнуть проблемы. Она в наличии и логичнее всего использовать именно ее, но у Минкульта свои требования. Ведомство считает, что на объектах должна проходить реставрация только современными материалами. Есть вероятность, что министерство культуры не сможет пойти на встречу и запретит использовать оригинальную плитку 70-х годов. Пока что неизвестно какие конкретно материалы выберут. На совещаниях оговаривается, что есть возможность замены старой советской плитки на современную.
– Минкульт – это профессионалы. Они утверждали проекты. И опять же, если бы вы этим занимались, вы бы делали как надо или как по закону? Вот такой вопрос будет ко всем, потому что нужно понимать, что есть вышестоящее руководство, которое согласовывает все. Исполнитель просто делает, как утверждено проектом. Я понимаю, что логично делать аутентичным материалом, если он в порядке, не крошится, не пропитался влагой, не рыхлый, Логично использовать его, но есть свои «но», – добавила реставратор.
По мнению Марины Яблонской, более реалистичный сценарий – Минкульт откажется от всей плитки, которую подготовили волонтеры, ведь у тех материалов прошел срок годности и нет подходящих документов. В таком случае подготовленные материалы далее нельзя будет где-то использовать.
– На улицу и фасады керамика однозначно не подойдет. Ярким примером являются мозаичные автобусные остановки. Уже на территории России заменяют фарфором такую плитку, потому что она все-таки не приспособлена к влажным помещениям. Поэтому подойдет только подземный переход или другие закрытые пространства – рестораны, школы, музеи, – уточнила Марина Яблонская.

А заменять плитку аутентичной смальтой, которая использовалась для создания панно в ресторане Балканы, тоже нет никакого смысла.
– Очень важно понимать, что мозаика – это, в первую очередь, монументальное искусство, которое мы должны воспринимать издали, когда у нас пиксели складываются в единую картину. Подземный переход, это у нас очень ограниченное пространство. Во-первых, там другая техника мозаики – флорентийская. Из-за того, что она сделана из плитки, мы считываем изображение с короткого расстояния. Смальта у нас используется только в Кировском подземном переходе на гравюре Фламмариона. Но там это использовано в качестве художественного исполнения, потому что именно смальта передает вот эту текстуру неземного. А вот как раз-таки земная часть у нас выполнена из скаферной плитки, и по художественному замыслу они друг друга дополняют, – уточнила реставратор.
Пока что остается только ждать, что ответит Минкульт и региональные власти. Проект есть и до конца этой недели должны приехать реставраторы, которые выиграли тендер. Марина Яблонская планирует предметно с ними обсудить процесс восстановления мозаики и предложит воспользоваться старой советской плиткой, которую подготовили волонтеры.
Отметим, что специалистов по тендеру начали искать еще в сентябре этого года. Стоимость работ оценивается в более чем 47 миллионов рублей и реставрировать нужно подземный переход на пересечении проспекта Кировского и улицы Большой Садовой.
Победителем тендера стала компания ООО «Ньюконтакт» из Московской области. Реставрацию должны начать в январе 2027 года и закончить к июню.
Елизавета БуленковаНаш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону