Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 09.05.2016 19:25

Местный календарь: 9 мая 57 лет назад у Братской могилы зажгли Вечный огонь

Местный календарь: 9  мая 57 лет назад у Братской могилы зажгли Вечный огонь
Уже почти 60 лет на площади Карла Маркса днем и ночью, в дождь и пургу горит огонь Вечной Славы у Братской могилы.

К мемориалу каждый день приносят цветы, ветераны со слезами на глазах вспоминают своих фронтовых товарищей, родных и близких. Дети с трепетом смотрят на огонь, символизирующий вечную память и славу всем солдатам, ополченцам и мирным жителям, которые подарили нам жизнь.

Здесь в 1943 году захоронили 301 человека. Это советские воины и мирные граждане, павшие в период немецко-фашистской оккупации и в боях при защите и освобождении города Ростова-на-Дону.

@bloknot_rostov


Воинские захоронения появились тут сразу после освобождения города Ростова от фашистских захватчиков в ноябре 1941 года. На этом же месте похоронены пионер Витя Черевичкин, зверски расстрелянный гитлеровцами в ноябре 1941 года, и юный комсомолец Валерий Нижегородцев — разведчик отдельного стрелкового батальона, погибший в боях за освобождение нашего родного города в феврале 1943 года.

В январе 1975 года вышло положение о Почетном карауле у вечного огня памяти и славы павшим героям Великой Отечественной войны. В 30-ю годовщину Победы почетный караул встал на охрану покоя и памяти героев. Первыми стали учащиеся школы №1 из Пролетарского района. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
День победывечный огоньПамятьРостов-на-Донудаты
0
0